Как вернуть деньги за куртку, которая осыпается после 6 дней носки?
Купила куртку, проносила 6 дней, не стирала, на всей одежде от нее синтипон с подклада полез, магазин отказал в возврате ссылаясь на ненадлежащий вид, хотя это не правда, экспертизу не проводили, куда обращаться?
Добрый день! Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец обязан провести экспертизу товара за свой счет.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец потребитель обязан возместить продавцу расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.
Вам необходимо подать претензию на имя продавца (индивидуального предпринимателя), в которой Вы укажете, что товар ненадлежащего качества и потребуете либо обменять товар, либо вернуть деньги. Претензию необходимо вручить под подпись либо направить заказным письмом по почте с описью вложения. Если будете отправлять по почте, то в претензии укажите, что по первому требованию готовы предоставить куртку для проведения экспертизы. Установите срок для ответа (как правило 10 дней). Если ответа не будет, Вам необходимо будет обратиться в суд и в суде ходатайствовать о проведении экспертизы, либо самостоятельно провести экспертизу и приложить ее к исковому заявлению.
Добрый день!
Вам нужно подать продавцу именно досудебную претензию с требованием возврата средств.