Муж нашел бывшую жену через Яндекс такси - имеют ли право компании распространять информацию?
Такая ситуация: моя дочь разводится с мужем, собрала вещи, вызвала Яндекс такси и уехала на съёмную квартиру. Через три недели муж решил её найти обратился в Яндекс такси и они за определённую плату дали ему полную информацию: когда и куда по какому адресу она уехала. Имеет ли право Яндекс такси распростронять информацию обычным людям (ни полиции, ни каким другим органам)?
Вообще разглашение любой информации незаконно, но как мужу в принципе могли дать инфу. Обращайтесь сперва в прокуратуру, однозначно оператора привлекут к ответственности и потом в суд.
Вы для начала подайте заявление в полицию и укажите все обстоятельства. Проведут проверку и привлекут их к ответственности. Но если например такси вызывал с номера, который зарегистрирован на него, то ему могли сообщить маршрут поездки.
Здравствуйте. Нет, Яндекс такси не имеет права разглашать такую информацию. Можно подать в суд, а также можно написать обращение в Роскомнадзор по вопросу разглашения персональных данных.
Не имеет.
Но данные предоставили явно не официальным порядком, а незаконно, сотрудники Яндекса, имеющие доступ к этой информации.
Однако, доказать этот факт будет нереально, если только сам муж не сдаст всех кто ему эти данные передал.