Москва, 01.12.2020, 22:41

Взыскание алиментов - с какой даты начнут действовать решения суда?

Вопрос №18031666 из г. Москва
опубликован 01.12.2020, 22:41
Если у меня есть решение суда о взыскании алиментов от 2016 года. Но я его не относила на исполнение. Так как мы с мужем устно договорились что он будет платить. 1 год он платил по 3 тысячи раз в 4 месяца и перестал. Сейчас я хочу отнести решение суда на исполнение. С какой даты будут взыскиваться с него алименты? С момента исполнения, то есть с 2020 года или с момента принятия решения судом о взыскании алиментов, то есть с 2016 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

За прошлый период вы можете взыскать с него алименты, если докажете, что с момента вынесения решения суда он уклонялся от уплаты алиментов. Такой вариант возможен.

01.12.2020, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Расчет задолженности произведут с 02.12.2017 г. по 02.12.2020 г.

01.12.2020, 22:46
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

В основном в суде требуют письменные доказательства. То есть письма о том что я просила его помочь, а он не платил. И тд. Если у меня этого нет. То как мне доказать что он не давал денег? Выписки с банковской карты брать? О том что не поступали от него переводы.

01.12.2020, 23:08

Добрый день, Татьяна. Доказывать что оплаты производились и в каком размере - это забота должника. Так что смело несите испол. Лист приставам и ждите начислений.

01.12.2020, 23:14

Вы же хотите возбудить исполнительное производство, а оно возбуждается не в суде, а в ФССП по месту жительства должника.

Решение суда к приставам нести не нужно (оно не подойдёт), приставы возбуждают исполнительное производство на основании исполнительного листа, который Вам должен выдать по заявлению суд принявший решение в Вашу пользу. После получения исполнительного листа, относите в ФССП и пишете заявление о возбуждении исполнительного производства. Приставы рассчитают задолженность за последние три года, при этом, Вам подтверждать ни чего не нужно, пусть должник подтверждает платежи которые уже сделал.

Удачи Вам в решении данного вопроса.

01.12.2020, 23:22

Это не проблема взыскателя, это проблема должника.

Вы подаете заявление о возбуждении и/п и о расчете задолженности за 3 года, а он должен предоставить подтверждение исполнения решения суда, принисет расписки, пристав учтет не принесет все до копейки рассчитают.

01.12.2020, 23:31

Вам надо подать приставам исполнительный лист и они насчитают задолженность за три года назад.

02.12.2020, 12:44