Барнаул, 02.12.2020, 11:57

Какие права имеет собственник при частичном вселении через суд?

Вопрос №18032935 из г. Барнаул
опубликован 02.12.2020, 11:57
Поясните мне пожалуйста, существуют ли какие то правила, если через суд, вселяют собственника, выделяют в пользование комнату, выдают ключи от квартиры, что она не может делать без моего разрешения, ведь большая часть квартиры моя и я за это плачу деньги. Комнаты проходные, если суд не вынес решения, что она будет ходить через меня (только через меня она может попасть в комнату), моя комната не является комнатой общего пользования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Собственник имеет обязанность оплачивать жку пропорционально размеру своей доли, имеет право пользоваться местами общего пользования и выдеокной судом комнатой. По вопросу прохода через вашу комнату нужно разбирать в суде.

02.12.2020, 12:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо Вам.

У собственника 1\4 доля, разделены л/счета жилой площади 7,65 кв.м,а комната 13,5 кв.м, а я могу пользоваться этой комнатой? Так то я плачу за большую часть квартиры.

02.12.2020, 12:21

Если есть решение об определении порядка пользования, то вам следует исходить из него. Если решения нет, то можете пользоваться.

02.12.2020, 12:28

В решении суда скорее всего указано о том, что второй участник долевой собственности вселен в квартиру. Но это не означает, что между Вами установлен порядок пользования квартирой. Вы оба вправе пользоваться всей квартирой, если соглашение между Вами не достигнуто.

02.12.2020, 12:29

Извините, не так наверно написала. Два собственника. Комната двушка, но комнаты проходные, одного собственника вселили через суд и выделили в пользование комнату 13.5 кв.м и второму собственнику выдели в пользование другую комнату 17.1 кв.м.У меня была большая часть квартиры из моей же собственности выделяют комнату первому собственнику и выделяют второму так же в пользование другую комнату. Но большая часть квартиры моя, как так принимают решения? Вроде и собственности не лишили и в то же время проходные комнаты, она через меня будет попадать в комнату, опять же моя комната не комната общего пользования, и почему я не могу пользоваться маленькой комнатой, я все таки плачу за большую часть квартиры?

02.12.2020, 12:45

Решение суда достаточно странное. Обжалуйте его в апелляционном порядке.

02.12.2020, 12:47

Сделайте стены из ГВЛ и будет не проходная.

02.12.2020, 13:13

Не смогла обжаловать, оставили все как есть.

02.12.2020, 12:49

В следующую инстанцию обжалуйте, вплоть до Верховного Суда РФ.

02.12.2020, 12:57