Как распорядиться долями в приватизированной квартире до вступления в права наследования - нужно ли согласие других собственников?
Добрый день, Елена Владимировна
В соответствии со ст. 246 ГК РФ распоряжение жил пом осуществляется с согласия других собственников. Собственник жил пом вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ в силу которой, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.
При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
Соответственно если мы говорим о продаже или сдаче в наем жилого помещения, то необходимо соблюсти перечисленные выше нормы права.
В случае, если вы планируете дарить, завещать, то согласия не нужно.
С Уважением, Евгений Иванов.
Добрый день. Вы вправе распоряжаться своими долями после вступления в право наследования, что будет подтверждаться соответствующими свидетельствами. Согласие остальных собственников не требуется.
Здравствуйте! На долю умершего могут претендовать все наследники первой очереди, то есть его супруга, его родители и его дети (ст. 1142 ГК РФ).
Участники общей долевой собственности вправе распорядиться своей долей по своему усмотрению (пункт 2 статьи 246 ГК РФ), которая предоставляет участнику общей долевой собственности право распоряжаться своей долей, за исключением возмездного ее отчуждения, которая осуществляется в соответствии со статьей 250 ГК РФ. Согласия иных собственников на распоряжение своей долей не требуется, однако при возмездном отчуждении у сособственников возникает преимущественное право покупки доли (ст. 250 ГК РФ), т.е. при отчуждении доли в праве общей долевой собственности собственник доли должен направить остальным сособственникам оферту с уведомлением о намерении продать принадлежащую ему долю с указанием цены продажи и иных условий. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При этом при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст. 250 ГК РФ).