Как удалось узнать, автор не желает получить помощь в формировании заголовка, поэтому мы даем рекомендации по поводу правильного написания и форматирования вопроса на русском языке. \n\nМожет ли суд взыскать алименты только на

Вопрос №18033219 из г. Иваново
опубликован 02.12.2020, 13:14
Я хочу подать на бывшего мужа на лишение родительских прав и алименты одновременно, но второй ребенок не его, а записан он в графе отец, т.к. не прошло 300 дней со дня развода тест днк сделать пока не могу по материальным причина, если я в иске укажу что младший ребенок не его из-за закона судья может только на его ребенка сделать взыскание? И он сказал что напишет встречное заявление на меня и что будет если мне если все таки будет на обоих детей алименты, что бывший муж может сделать буду ли я ему потом выплачивать то что он будет платить и на второго ребенка?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! У меня к вам вопрос он знал, когда вписывали его отцом, что ребенок не его на тот момент или не знал? Ответьте? И я Вам опишу вашу ситуацию и риски.

02.12.2020, 13:38
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нет он изначально не знал я и сама не знала что существует такой закон 300 дней со дня развода и что впишут его автоматически но я ему об этом сразу сказала что получилась вот такая ситуация.

02.12.2020, 13:42

Он же обжаловать не начал с самого начала в суде, как его вписали? Сколько времени прошло уже после того как он вписан приблизительно лет?

02.12.2020, 13:46

Нет не начал,2,6 года

я сама подавала иск на оспаривание отцовства, и родной отец тоже подавал такой же иск в суде требуют тест днк.

02.12.2020, 14:00

Анастасия! Вы можете подать пока на алименты. На 2 детей. Пусть оспаривает и отменяет сам.

СК РФ Статья 116. Недопустимость зачета и обратного взыскания алиментов

1. Алименты не могут быть зачтены другими встречными требованиями.

2. Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:

отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;

признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;

установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты.

3. Если действия, перечисленные в пункте 2 настоящей статьи, совершены представителем несовершеннолетнего ребенка или совершеннолетнего недееспособного получателя алиментов, обратное взыскание алиментов не производится, а суммы выплаченных алиментов взыскиваются с виновного представителя по иску лица, обязанного уплачивать алименты.

Просто по закону он только может не платить с момента вынесения решения суда об оспаривании и вступлении этого решения в силу. Как вы видите алименты возврату уже уплаченные не будут подлежать.

02.12.2020, 14:05

А он потом не сможет подать иск за моральный ущерб я так понимаю что это возможно.

02.12.2020, 14:09

Единственное мне не понятно, если вы в суд подали на оспаривание решение было обычно суд не спрашивает есть ли деньги могут обязать делать экспертизу. Ну у вас умысла я не вижу, чтобы он выиграл. Не вы же его вписывали, а ЗАГС. Не нравится, если он узнал 2 года назад, что не обжаловал. На это и давите.

02.12.2020, 14:15