Проблемы с возвратом займа - как решить ситуацию со сроками и платежами
Доброго времени суток!
Согласно статье 395 Гражданского кодекса Российской Федерации,
В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.
Требуйте уплаты упомянутых процентов, а при отсутствии добровольного согласия на их уплату обращайтесь в суд.
Нельзя в одностороннем порядке внести пенси или неустойку.
Если в договоре не указано условие о неустойке (пени), можно рассчитать ее по ст.395 ГК РФ, часть 1: "В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором."
Согласно ст. 809 ГК РФ при отсутствии в договоре условия о размере процентов за пользование займом их размер определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.