Нужно ли подавать в налоговую инспекции после продажи комнаты если доход составил 400 000 рублей.
Добрый вечер. Сделки с недвижимостью стоимостью менее миллиона рублей налогообложению не подлежат.
Прошу учесть ещё данный факт, что если заявленная в документе сумма сделки будет меньше кадастровой стоимости объекта в текущем году (а она более или менее сопоставима с ценами в среднем по рынку), налогооблагаемая база для него будет рассчитана как 70% от этой кадастровой стоимости. Даже если сумма продажи жилого объекта меньше миллиона рублей, но при этом не соблюден период минимального владения объектом (три или пять лет в зависимости от способа приобретения), налоговую декларацию предоставить все же нужно. Просто сумма налогового платежа при этом будет нулевая.
Здравствуйте!
Для ответа на ваш вопрос нужно знать, как долго данная комната находилась у вас на праве собственности до момента продажи, а также на каком основании вы её получили (по наследству, по договору дарения, купили и т.п.).
Если владели больше 3 лет-ничего не нужно. Так же вычет предоставляется с 1 млн. рублей за недвижимое имущество. Так что Вам ничего не грозит, если в этот же год Вы еще что-то не продали из недвижимости.