Необходимость подачи 3-ДНФЛ в налоговую на деньги из наследства с банковских счетов и расчет налога при продаже унаследованной квартиры.

Нужно ли подавать 3-ДНФЛ в налоговую на деньги, полученные в наследство с банковских счетов? И если наследником продана наследуемая квартира, с какой суммы берется налог (и нудно ли подавать в налоговую данные о продаже квартиры, если сумма с продажи составила 900 000 руб.)?
Лучший ответ

За какую бы сумму не была продана квартира, если это произошло ранее, чем через три года после смерти наследодателя, нужно подать декларацию 3-НДФЛ и заявление на налоговый вычет.

Декларировать доходы в виде полученных денег со вкладов по наследству, не нужно.

Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!