Ребенок не проживает с родителями имеет ли он право как исполнится ему 14 лет подать на родителей на алименты?
Несовершеннолетние дети имеют право на получение равного содержания от родителя независимо от того, проживают они совместно с ним или отдельно от него, а также от того, содержатся они добровольно или в судебном порядке.
К числу детей, оставшихся без попечения родителей, относятся те, кто остался без попечения единственного или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, признанием родителей безвестно отсутствующими или недееспособными, объявлением их умершими, длительной болезнью родителей, препятствующей выполнению ими родительских обязанностей (ограничением в родительских правах), отбыванием наказания в местах заключения и нахождения их под стражей в период следствия.
Отсутствие родителей подтверждается соответствующими документами:
- копиями свидетельств об их смерти;
- копиями решений суда о лишении (ограничении) родительских прав, отобрании ребенка, признании безвестно отсутствующими, объявлении умершими, признании их недееспособными;
- копией приговора суда об осуждении родителей;
- документом, подтверждающим то, что ребенок был подкинут;
- материалами о розыске родителей и др.
Эти документы являются юридическим основанием для предоставления лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, материального обеспечения и льгот.
Алиментные обязательства возникают у родителей, которые по решению суда лишены родительских прав в отношении своих детей или ограничены в родительских правах, также у родителей, которые осуждены. Взыскателями алиментов в данных случаях являются опекуны (попечители), приемные родители либо администрация учреждений, где воспитываются несовершеннолетние дети.