Налог на автомобиль для пенсионеров - почему мужу приходится его платить?

Купили в 2017 году автомобиль, зарегистрирован на мужа. Муж - пенсионер, но ему 58 лет, льготную пенсию заработал на севере. Сейчас живем в Алтайском крае. По закону, пенсионеры освобождаются от уплаты транспортного налога. Но с мужа тем не менее ежегодно налог взимают. Правомерны ли действия налоговой?

Лучший ответ

Ирина, добрый день! По транспортному налогу в Алтайском крае льготы предоставляются женщинам, достигшим возраста 55 лет, и мужчинам, достигшим 60 лет, инвалидам всех категорий, «чернобыльцам», многодетным семьям. Они не платят транспортный налог, если имеют в собственности легковой автомобиль мощностью до 100 л. с. или мотоцикл мощностью до 45 л. с. Но льгота действует только на одну единицу транспорта. Если, например, имеется два автомобиля, за второй будет начислен налог.

Может мощность вашего авто больше 100 л/с загляните в свидетельство на авто и посмотрите сколько.

Спасибо, теперь все ясно.

Добрый день! Льготы по транспортному налогу устанавливаются в законах субъектов РФ. Если Вы из Алтайского края, то это ЗАКОН АЛТАЙСКОГО КРАЯ от 10 октября 2002 года N 66-ЗС О ТРАНСПОРТНОМ НАЛОГЕ НА ТЕРРИТОРИИ АЛТАЙСКОГО КРАЯ.

Согласно п. 1 ст. 3 этого закона На транспортные средства категории "Автомобили легковые с мощностью двигателя до 100 л.с. (до 73,55 кВт) включительно" устанавливается налоговая ставка в размере 0 рублей лицам, достигшим возраста 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

То есть льгота установлена не пенсионерам, как таковым, а по возрасту.

То что нужно. Спасибо!