Законность записи об ипотеке в договоре купли-продажи квартиры и способы ее удаления
Купили квартиру в долях, часть отдали наличными, часть средств была перечислена продавцу на счёт (так как был сертификат участника ВОВ). В договоре купли-продажи квартиры указывалось: право собственности на указанную квартиру возникает у Покупателей с момента государственной регистрации права собственности в УФРС. До окончательного расчёта указанная квартира будет находиться в залоге у Продавца Получители сведетельства о регистрации права с записью:
Существуествующие ограничения (обременения) права: Ипотека в силу закона.
Законна ли эта запись?
Как от этой записи избавиться, так как продавец деньги давно получил и где он находиться не известно! При регистрации договора ни продавец, ни мы не упоминали об ипотеке в силу закона! И работники росреестра при регистрации не предупреждали что будет зделана такая запись!
Лучший ответ
Уважаемый Сергей.
Запись законна. Вы подписывали соответствующий документ, где было указано, что квартира в залоге до полного расчёта. ищите продавца или подавайте в суд соответствующее заявление, если у Вас есть доказательства того, что выплата состоялась в полном объёме.