Армянск, 03.12.2020, 21:18

Как оформить часть дома, принадлежащую умершему дяде, если нет родственников?

Вопрос №18038385 из г. Симферополь
опубликован 03.12.2020, 21:18
У моего папы был дядя, он очень давно умер, у дяди была часть в доме, могу ли я оформить эту часть на себя? Папа на себя эту часть не оформлял, очень много лет эта часть не тронута, родственников его я не знаю, они никогда не объявлялись.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, если нет иных наследников, то можете, в судебном порядке.

03.12.2020, 21:28
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте.

Нужна дополнительная информация.

1. Из текста непонятно - жив ли Ваш папа?

2. После смерти дяди Ваш папа подавал нотариусу заявление о принятии наследства?

3. На день смерти дяди Ваш папа проживал с дядей совместно или был зарегистрирован по месту жительства в одном жилом помещении?

04.12.2020, 05:25

Мой папа жив да, на себя часть он не переоформлял и ничего не подавал, папа сейчас инвалид и уже врятли будет этим заниматься. На момент смерти они жили вместе, большой дом поделён на части, можно даже сказать, что два разных дома на одном участке.

04.12.2020, 09:01

Здравствуйте.

1. Оформить долю сразу на себя Вы не сможете. Прежде необходимо, чтобы Ваш папа приобрёл право собственности на эту долю. Его инвалидность - не помеха. Он вправе выдать доверенность на оформление всех прав.

2. Вашему папе для приобретения права собственности придётся обращаться в суд с иском и признании наследника принявшим наследство и признании права собственности на имущество в порядке наследования. В ходе судебного разбирательства необходимо будет доказать тот факт, что наследник проживал с наследодателем совместно.

3. После того, как будет получено положительное решение суда, вступившее в законную силу, Ваш папа сможет зарегистрировать за собой право собственности на эту долю. Затем он вправе будет подарить или продать долю кому угодно.

04.12.2020, 09:15

Дело в том, что после трёх инсультов, он не разговаривает и ездит на коляске, но соображает хорошо конечно, живёт он в специально отведенное месте для инвалидов, врятли его куда то будут отпускать. Можно ли как то сделать это за него, по его доверенности? То есть для этого в любом случае нужна доверенность? Судя по всему эта часть ему не нужна, а если определенный наследник не предентует, то идёт очередь других или это не так?

04.12.2020, 09:43

Доверенность нужна обязательно, причём нотариально удостоверенная. Рекомендую Вам оформить доверенность с максимально широким кругом полномочий и с правом передоверия. Право передоверия понадобится в том случае, если Вы будете нанимать юриста для ведения дела.

Прежде поговорите с нотариусом - Вам нужно будет заказывать выезд нотариуса к месту нахождения доверителя. Обязательно скажите нотариусу, что доверитель не может разговаривать.

04.12.2020, 11:12