Нехватка справки из БТИ задержала получение материнского капитала на погашение ипотеки

После рождения 3 ребенка подала документы на областной материнский капитал в счет погашения долга по ипотеке. Документы были собраны строго по списку.. и специалист мфц их приняла. Через два месяца позвонили и сказали что нужно еще справку из бти, я сначала пообещала сделать.. а когда узнала сколько это будет стоить передумала подавать документы. Еще через 1 месяц деньги из маткапитала перевели без справки. Теперь опять звонят и говорят что если не принесем справку они будут подавать в суд на меня за предоставление неполного пакета документов. У меня нет лишних 4000 т.р. на эту справку что делать?! И законно ли они подают в суд?
Лучший ответ

Требуют, значит делайте. Справка нужна, потому что право у ваших продавцов не было зарегистрировано в росреестре, а было Зарегистрировано в БТИ. Росреестру нужны эти сведения, они видимо в порядке исключения пошли вам на встречу и зарегистрировали переход права собственности без нее. А вообще справку должны были предъявить продавцы, а не вы.

Хотелось бы поподробней.