Хабаровск, 04.12.2020, 08:20

Причины удаления работника из заявки на курсы повышения квалификации - объяснение ситуации.

Вопрос №18039168 из г. Хабаровск
опубликован 04.12.2020, 08:20
Зачислила работника на курсы повышения квалификации, но он негативно отреагировал на разговор от организатора и пришлось удалить его из заявки. Теперь работник просит дать объяснение, почему так сложилось. Как объясниться по данному факту?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ч. 1 ст. 196 ТК РФ необходимость подготовки работников (профессиональное образование и профессиональное обучение) и дополнительного профессионального образования определяет работодатель. Так что можно ничего не объяснять.

04.12.2020, 08:24

В России существует ряд профессий и специализаций, для которых эта процедура является обязательной. Все остальные специалисты могут проходить курсы повышения квалификации либо по желанию, либо в случае необходимости.

К специалистам, для которых повышение квалификации обязательно, относятся:

педагогические работники;

медицинские работники;

специалисты горной промышленности;

государственные гражданские служащие;

судьи и прокуроры.

По утвержденному профессиональному стандарту педагога любой учитель или воспитатель детского сада должен подтверждать свои знания не раз в пять лет, как другие специалисты, а каждые три года. Иными словами, документы о повышении квалификации имеют и сроки годности – три и пять лет, соответственно. Поэтому процедура повышения квалификации носит регулярный характер.

04.12.2020, 08:47

Этот работник является работодателем.

04.12.2020, 08:37

Поясните, что Вы имеете в виду?.

04.12.2020, 08:44

В России существует ряд профессий и специализаций, для которых эта процедура является обязательной. Все остальные специалисты могут проходить курсы повышения квалификации либо по желанию, либо в случае необходимости.

К специалистам, для которых повышение квалификации обязательно, относятся:

педагогические работники;

медицинские работники;

специалисты горной промышленности;

государственные гражданские служащие;

судьи и прокуроры.

По утвержденному профессиональному стандарту педагога любой учитель или воспитатель детского сада должен подтверждать свои знания не раз в пять лет, как другие специалисты, а каждые три года. Иными словами, документы о повышении квалификации имеют и сроки годности – три и пять лет, соответственно. Поэтому процедура повышения квалификации носит регулярный характер.

04.12.2020, 08:46

Работодатель является этим самым работником по совместительству. Я зачислила на курсы и так сложилось, что работодатель негативно отреагировал. Поэтому я сняла его с заявки на курсы. И просит дать объяснение по данному факту.

04.12.2020, 08:48

Возможно работа по направлению работников на курсы входит в Ваши должностные обязанности, либо предусмотрена трудовым договором, иными локальными актами, тогда укажите, что вы руководствовались указанными документами.

04.12.2020, 08:53

Если должность которую данный работник занимает по совместительству, предполагает обязательное периодическое повышение квалификации (определятся законодательством, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором), то причин для негативной реакции, как и для каких-либо объяснений нет.

04.12.2020, 09:04