Проблема с владельцем квартиры - как вернуть задаток при ошибочной расписке продавца?

Если покупатель дал задаток за квартиру, а продавец написал расписку в получении, но по факту оказалось, что это не владелец квартиры (писавший расписку), а по купатель уже не хочет покупать. Как вернуть задаток?
Лучший ответ

Затребовать назад ден средства. Подать иск в суд о взыскании.

Спасибо за помощь!

Здравствуйте, Ольга!

А при этом договор между ними заключался?

Или был просто задаток?

Добрый день

Если это действительно задаток, в таком случае задаток остается у стороны которая в отличие от отказавшейся, сделала все возможное к совершению сделки.

С получателя задатка Вы вправе взыскать деньги в судебном порядке как неоновательное обогащение в порядке ст.1102 ГК РФ.

Спасибо, я у Вас в долгу!