Ульяновск, 04.12.2020, 22:14

Как отклонить иск о задолженности по ЖКХ - опыт Юрия

Вопрос №18041577 из г. Ульяновск
опубликован 04.12.2020, 22:14
Меня зовут Юрий. Судебный приказ (задолженность по ЖКХ (ОДН+пени) мной не признана за 1915-1918 г. вынесен в марте 2019 г. а отменён в апреле 2019 г. ЖСК подал иск в мировой суд спустя только 1,5 года. Мировой судья определением принял иск к производству в декабре 2020 г. Можно ли воспользоваться данной ситуацией и заявить в суде о пропуске истцом срока подачи искового заявления о взыскании той же сумму за указанный период задолженности, и отклонить иск. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Юрий!

Во-первых, у нас в России не существует "мировых судов", а действуют даже очень активно Мировые судьи на основании Федерального закона № 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации" и на основании Федерального конституционного закона "О судебной системе Российской Федерации".

Во-вторых, в случае отмены мировым судьей судебного приказа, исходя из положений статей 128, 129 ГПК РФ, взыскатель вправе обратиться с иском к мировому судье (если сумма иска не более 50 000 руб.) или в городской суд о взыскании того долга, который был указан в судебном приказе.

В-третьих, если ответчик не согласен с исковым заявлением полностью или частично, то он вправе на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ оформить письменные возражения на этот иск чс ссылкой на нужные нормативные акты (Законы, Кодексы и т.д.).

Что касается срока исковой давности при подачи иска истцом в суд, то это регулируется статьями 196, 200, 204, 199 Гражданского кодекса РФ. В вашем случае возможно судье доказать, что истец предъявил иск с пропуском срока исковой давности лишь частично.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нужные нормативные акты и на их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми Вы можно сами потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

05.12.2020, 13:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый вечер.

Срок исковой давности составляет 3 года. Период действия судебного приказа не включается в срок исковой давности. Таким образом, Вы можете посчитать по каким платежам истек срок исковой давности и заявить в суде ходатайство о применении исковой давности. Ходатайство о применении исковой давности нужно подавать обязательно, так как суд применяет исковую давность только по заявлению.

04.12.2020, 22:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

А пропуск срока обращения истца с иском в мировой суд более 6 месяцев после отмены судебного приказа может являться основанием для отказа истцу в иске? Спасибо.

05.12.2020, 13:21

Истец может обращаться в суд когда хочет, ГПК не ограничивает его в праве на обращение в суд.

05.12.2020, 13:23

Неважно когда обращается истец в суд после отмены судебного приказа. Срок исковой давности исчисляется не с момента отмены судебного приказа, а с момента когда истец узнал о нарушении своего права.

05.12.2020, 13:44