LSN Messenger
Москва, 04.12.2020, 23:33

Мне нужно отмена заочного решения. Карантин это уважительная причина мне 72 года.

Вопрос №18041673 из г. Москва
опубликован 04.12.2020, 23:33
Мне нужно отмена заочного решения. Карантин это уважительная причина мне 72 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Заявление об отмене заочного решения суда Вы вправе подать в течение 7 дней со дня его вручения Вам. Если решение суда Вы не получали, то и срок для отмены решения суда не начал течь.

Вы можете указывать любую причину неявки в судебное заседание. Признавать ли ее уважительной решает суд.

05.12.2020, 01:16
Оценка автора вопроса:
Очень понравился ответ

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Конечно, но заочное решение и так подлежит отмене, если Вы не пропустили срок.

04.12.2020, 23:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо хороший ответ

Бывает, суды не признают причины болезни за уважительную причину, поскольку сторона по делу на процесс может явиться как лично так и направить своего представителя.

04.12.2020, 23:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо вам

И с какого момента отчитываться время заочного решения. Письма с суда я ещё не получала. А увидела его на саите арбитражных дел пока.

05.12.2020, 01:04

Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене заочного решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения

Заочное решение суда может быть также обжаловано ответчиком в апелляционном порядке в Судебную коллегию по гражданским делам Ростовского областного суда в течение одного месяца со дня вынесения определения суда от отказе в удовлетворения заявления об отмене этого решения суда.

05.12.2020, 01:12

7 дней дается на отмену заочного решения со дня вручения копии этого решения.-ст. 237 ГПК РФ.

05.12.2020, 01:14

Вы вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения. Как придёт по почте, если Вы получаете корреспонденцию, в течении 7 дней нужно подать заявление об отмене. Есть другой вариант, через систему официальный портал арбитр зарегестрировавшись через госуслуги подать заявление об отмене заочного решения уже сейчас, до получения его на руки. Обратитесь к одному из юристов сайта за более подробной консультацией.

05.12.2020, 01:14

Заочное решение суда надо получить и подать заявление о его отмене в 7-дневный срок с дня получения.

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда. (ст. 242 ГПК РФ)

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

05.12.2020, 21:05

Скажите пожалуйста а справка то врачя что человек болел может быть уважительной причиной или нужно выписка из истории болезни, для того чтобы отменить заочное решение и ещё справка уход за ребёнком во время болезни гордиться?

05.12.2020, 22:39

Указанные вами документы могут служить уважительной причиной при подаче ходатайства о восстановлении пропущенного срока и отмене решения. Поскольку решение вынесено арбитражным судом, вам в помощь ст. 259 АПК.

05.12.2020, 22:45

Вы можете представить в суд все эти документы в обоснование уважительности пропуска срока. Какие именно документы принимать во внимание решает суд.

05.12.2020, 22:57