Как получить квартиру в России от родственников, проживающих за границей и не имеющих действующих паспортов РФ?
У меня есть дальние родственники, которые живут много лет за границей (моя троюродная сестра, её муж и две мои племянницы)
У них есть квартира в России. Она им не нужна. Хотят отдать в собственность мне. Все согласны. Проблема в том, что паспорта РФ у всех (4 собственника) пророчены, а американский «светить» в России двое из них не хотят. Приезжать в Россию не будут. При этом готовы дать согласие в любой форме.
Квартира либо перейдёт мне, либо государству. Подскажите все возможные пути получения квартиры мной.
Здравствуйте.
Хоть в пользу государства, хоть в вашу пользу квартира может быть отчуждена безвозмездно только по договору дарения. Раз они приехать не могут, значит, остается только вариант с оформлением доверенности. Причем если дарить вам, то Вы сами или кто-то из ваших близких родственников доверенным лицом быть не может, поскольку представитель не может заключать сделки в свою пользу или в пользу своей близкой родни. Доверенность на дарение обязательно должна содержать подробное описание объекта дарения и конкретного одаряемого.
Если нет действующих ни заграничных, ни "внутренних" паспортов РФ, то вариантов никаких нет, чтобы "не светить" паспорта США. Но при этом с паспортами США им не оформить доверенность в консульстве РФ в США. Так что только оформлять хотя бы загранпаспорта
Если дети еще и несовершеннолетние, то нужно будет еще и разрешение органа опеки на продажу квартиры, если у них есть там доли.