Как узаконить свои права на квартиру без паспортов родственников?

Вопрос №18383543 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 09.04.2021, 17:13
У меня есть дальние родственники, которые проживают более 10 лет в Америке. У них осталась квартира в России. Они «отдали» мне её для того, чтобы она «не ушла» государству. На данный момент я оплачиваю коммунальные платежки каждый месяц и слежу за порядком в квартире. Все проведено в УСТНОЙ форме. Вопрос такой: как можно узаконить мои права на данную квартиру? И на какие права я вообще могу претендовать? Сложность заключается в том, что: а) Российские паспорта у родственников просрочены и продлить они их не могут из-за возможных проблем с работой б) Соотвественно, обращаться в Консульство и Посольство они не станут В квартире прописаны 4 собственника, за всех них я оплачиваю довольны большие коммунальные платежи. Какие есть выходы из данной ситуации? И есть ли они вообще? Устала оплачивать бесполезно счета ежемесячно 😖
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оля!

Не понятно, почему Вы пишете, что квартира могла бы отойти государству. Ваши родственники точно являются собственниками квартиры? Или Все же заключен договор социального найма жилого помещения. Потому что, если они собственники квартиры, то государству она не отойдет.

Если родственники желали Вам подарить (выгоднее для Вас продать) квартиру, можно попытаться это сделать.

У нас свобода договора. Что не запрещено законом, то разрешено.

ГК РФ Статья 549. Договор продажи недвижимости

1. По договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя земельный участок, здание, сооружение, квартиру или другое недвижимое имущество (статья 130).

ГК РФ Статья 550. Форма договора продажи недвижимости

Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434)

С 2016 г. началось нотариальное оформление сделок с недвижимостью с долями.

До этого была простая письменная форма.

С 31 июля 2020 г. если доли продаются все одному собственнику можно без оформления у нотариуса, простая письменная форма

Вопрос-на какую дату у Ваших родственников просрочены паспорта. Можно грамотно составить договор купли продажи долей квартиры Вам (за 10 лет сумма набежала приличная), договор подпишут родственники и вышлют Вам для подписания. У Вас уже на руках документ, составленный в соответствии с законом о передаче Вам в собственность квартиры. Через некоторое время обратитесь в суд с иском о регистрации договора купли продажи. (Или другие варианты) Вам нужен грамотный представитель в этом дел в суде. Таким образом может быть решен Ваш вопрос.

Желаю Вашим родственникам все же решить вопрос с паспортами.

Всего доброго, удачи!

09.04.2021, 20:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нужно заключать сделку дарения или купли-продажи. Сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению. Участие в сделке собственника или его проверенного на основании доверенности обязательно. Не понятно почему квартира должна отойти государству, если у неё есть собственники.

09.04.2021, 17:11

Здравствуйте, Оля! Т.к. не прошло еще 15 лет, то на основании ст.234 ГК РФ Вы не сможете пока признать право собственности на квартиру в силу приобретательной давности:

Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).

Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.

А это значит, что вопрос можно было бы разрешить либо через представителя собственников по доверенности, удостоверенной в консульстве, либо ждать наступления оснований для приобретения права собственности.

Согласно пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"

Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации

Т.е. собственники вполне могут удостоверить доверенность в консульстве. Было бы желание.

09.04.2021, 17:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте, Ольга!

К сожалению, не владею знаниями законодательства США, знаю о том, что находясь в США собственники могут через консульство выдать доверенность на проведение сделки дарения. Доверенности от имени всех 4 х на дарение квартиры конкретно Вам.

Согласно ст. 10 Федерального закона «О гражданстве РФ», документами, удостоверяющими личность гражданина являются паспорт гражданина Российской Федерации или иной основной документ, содержащие указание на гражданство лица. Согласно п. 45 Указа Президента РФ «Об утверждении положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации», наличие гражданства Российской Федерации удостоверяется следующими документами: а) паспортом гражданина Российской Федерации, в том числе заграничным паспортом.

Доверенным лицом и одаряемым Вы одновременно являться не можете.

То есть, родственники могут выдать доверенность на совершение сделки дарения на юриста. В доверенности конкретно прописать кому дарить и что дарить. Сама сделка будет происходить в России.

09.04.2021, 17:33

Здравствуйте Оля

Если внутренний паспорт РФ просрочен и нет возможности продлить для оформления доверенности на 3 лицо, которое бы представило интересы родственника (собственника жилья) по продаже вам квартиры или дарении (это по вашему с ними усмотрению) в оформлении сделки, то как вариант, пусть собственник оформит на вас завещание в соответствии со ст.1119 ГК

В завещание указывается что завещатель завещает из имущества принадлежащее ему.

Завещание возможно оформить через консульство РФ расположенное на территории США, с нотариальным удостоверением и

проставлением на нем апостиля (специальный штамп Apostille размером 10×10)

Источник: interrao-vacancy.ru

Другого не вижу пути

как вам получить жилье

если родственники на могут продлить паспорт

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения. Завещатель вправе отменить или изменить совершенное завещание в соответствии с правилами статьи 1130 настоящего Кодекса

09.04.2021, 17:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Оля, а почему Ваши родственники решили, что квартира может отойти государству, она ведь находится у них в собственности ст.209 ГК РФ право собственности неприкосновенно в силу Конституции РФ Статья 35

1. Право частной собственности охраняется законом.

2. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.

3. Никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Принудительное отчуждение имущества для государственных нужд может быть произведено только при условии предварительного и равноценного возмещения.

4. Право наследования гарантируется.

А передать право собственности они могут Вам по договору купли продажи ст.549 ГК РФ или дарения ст.572 ГК РФ для этого следует обратиться в консульское учреждение РФ в США и оформить доверенность на представителя в РФ, который и заключит требуемый договор, паспорта РФ тут не причем, есть ведь паспорта США, видимо, если у них американское гражданство. Удачи Вам в решении вопроса.

09.04.2021, 21:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Выходы такие, они пишут доверенность, на Ваших родственников, что бы те "продали " долю в квартире Вам, на Вас доверенность не пойдет, сделки в отношении себя по доверенности не допускаются. Паспорта то американские действительны. Следовательно и доверенность оформить смогут.п. 5 ст. 185 ГК РФ. Доверенное лицо не может совершать сделки от имени доверителя в отношении самого себя и в отношении другого доверителя, представителем которого он выступает. Например, представитель не может сам купить квартиру, если на него оформлена доверенность для ее продажи.

Лучше покупать, чем дарить, налоговый вычет можно получить, а если родственники дальние, при дарении налог надо будет платить, ст.220 НК РФ.

09.04.2021, 23:58
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Ольга, здравствуйте!

Необходимо оформить доверенность на представителя в консульстве РФ, находящейся в США и уже, чтобы по доверенности представители заключили договор купли-продажи ст. 454 ГК РФ с Вами. Тот факт, что паспорта РФ просрочены не имеет значения, если у них имеются американские. Договор дарения ст.572 ГК РФ не советую заключать, поскольку Вам придется платить налог с полученного дохода.

10.04.2021, 11:48

Право собственности у Вас на эту квартиру не возникнет; по крайней мере, до смерти этих собственников. После смерти - возможно, Вы сможете наследовать как наследница одной из очередей, предусмотренных статьями 1142-1148 ГК РФ. Но что-то мне подсказывает, что при наследовании найдутся наследники очередей, наследующих перед Вами, так что приобретение квартиры в порядке наследования Вам не светит. Далее, имеете ли Вы право требовать с них компенсации своих расходов? Если Вы предъявите к ним требование о взыскании неосновательного обогащения, они ответят Вам в контексте п.4 ст.1109 ГК в том смысле, что Вы не были обязаны платить за квартиру, поэтому и не требуйте с них ничего. В этом случае они, юридически, будут право. Итак, вывод - требуйте с них письменную договоренность о производстве Вами оплаты на каких-то условиях либо платите далее и готовьтесь забыть о своих расходах.

10.04.2021, 14:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

А, как же приборы учета? У Вас их нет разве?

Поставить приборы учета и тогда не будет больших коммунальных платежей.

Квартира муниципальная так полагаю, нужно её приватизировать на них, выдачей на Вас доверенностей.

10.04.2021, 15:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Американские паспорта они светить в России не хотят 😖

10.04.2021, 15:23

В России американские паспорта не действуют. А если даже доверенность не хотят сделать (пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"), то сделки не будет.

10.04.2021, 15:33

Крайний вариант-заключите с вашим родственником дкп в простой письменной форме - без нотариуса - регистрации - все там грамотно отразите - укажите сумму за которою купили - существенно

И при наступлении определенных обстоятельств - через суд установите право собственности по иску о признании дкп заключенным и признание право собственности

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 8 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданские права и обязанности возникают из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему.

- Информационное письмо Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.11.1997 N 21 "Обзор практики разрешения споров, возникающих по договорам купли-продажи недвижимости".

10.04.2021, 15:35

Если в доверенности (генеральной, либо за 3 лицо) или договоре купли-продажи (дарения) родственники укажут загран. Паспорта, сделка будет действительна?

Российские точно продлевать не станут.

10.04.2021, 16:19

Будет конечно. Ведь паспорта будут предъявлены при удостоверении доверенности: в консульстве их личность подтвердят (пп.1 п.1 ст.26 Федерального закона от 5 июля 2010 г. N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации"). Саму сделку будут уже осуществлять будет доверенное лицо (ст.185-185.1 ГК РФ).

10.04.2021, 16:38