Нижний Новгород, 06.12.2020, 09:14

Невозможно греть зал из-за холодного стояка в квартире над нами - что делать?

Вопрос №18044113 из г. Владимир
опубликован 06.12.2020, 09:14
Вопрос в том, что не греет стояк и батарея в зале! Составлен акт но температура в норме! Предположительно холодный стояк связан с квартирой выше в которой никто не живёт! Проблема не только у нас, у всех кто над нами не греет стояк! Как можно попасть в квартиру в которой никто не живёт? Если не найдем жителей или они откажутся!? Как действовать, скоро подача тепла будет совсем низкой! Может ли управляющий дома как то решить и попасть в квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Татьяна!

Отвечу вам поподробней.

Так как температура в норме, то нарушений ваших прав нет.

Проблему не только у вас, должны решать соседи выше.

В квартиру можно попасть с согласия собственника, ст. 209 ГК РФ.

Если откажутся жители, вы вправе решать вопрос с УК или с ТСЖ, что там у вас, ст. 161 ЖК РФ.

Может управдома, путем составления акта о низкой температуре, а не в норме, решать вопрос с жильцами дома, по договоренности или через суд.

Вы вправе обратиться в жилищную инспекцию.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

06.12.2020, 09:58

Добрый день!

Вы можете дать коллективную жалобу в прокуратуру, чтобы в надзорном порядке выявили факт нарушения ну и помимо этого подключили полицию для розыска хозяина квартиры.

Удачи вам в разрешении вашего вопроса!

06.12.2020, 09:22

Добрый день! Татьяна! Никто не может просто так попасть в квартиру соседки, если она не разрешит

Жилище неприкосновенно. В него можно войти только с согласия законно проживающих там граждан, а также по решению суда для предотвращения преступления или в целях спасения жизни или имущества. И никак иначе.

Ст. 3 ЖК РФ

Потребитель ЖКУ обязан пустить сантехника в свою квартиру, только если возникла аварийная ситуация или необходимость в ремонте.

Подп. «е» п. 34 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354

Вы можете обратиться с иском в суд стребованием обеспечить доступ в соседнюю квартиру. Но до этого вам лучше, если будете искать сначала заказать выписку в Мфц по данному адресу кто является собственником квартиры, чтобы знать к кому предьявлять претензию.

06.12.2020, 09:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Председатель управляющей компании должен решать вопрос о проникновении в жилище для ремонта общедомового имущества (стояка) в судебном порядке, если в добровольном порядке собственник в жилье не запускает. Незаконное проникновение в жилище (без решения суда) влечет уголовную ответственность по ст. 139 УК РФ. В любом случае проблему должна решать управляющая компания всеми доступными законными методами. Если проблема не решается, жалуйтесь на управляющую компанию в жилищную инспекцию. В судебном порядке сможете взыскать с управляющей компании компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ "О защите прав потребителей".

06.12.2020, 09:38

Добрый день!

Незаконное проникновение в жилище (без решения суда) влечет уголовную ответственность по ст. 139 УК РФ.

Поэтому попасть в чужое жилье нельзя. Разве что по решению суда.

А вообще подобного рода вопросы решаются так: предъявляете претензию УК, пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию. И подаете иск в суд. В суде доказываете нарушения своих прав, ст.55, 56 ГПК РФ.

Обязанность работоспособности общедомового имущества возлагается на управляющую компанию, ст.161 ЖК РФ.

06.12.2020, 10:50

Согласно пп.о п.31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила N 354), исполнитель обязан согласовать с потребителем устно время доступа в занимаемое им жилое или нежилое помещение либо направить ему письменное уведомление о проведении плановых работ внутри помещения не позднее чем за 3 рабочих дня до начала проведения таких работ, в котором необходимо указать: дату и время проведения работ, вид работ и продолжительность их проведения; номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ.

В соответствии с п. 1.1 ст. 161 ЖК РФ, надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ, при этом управляющая компания не несет ответственности за действия собственников.

При обращении в суд в просительной части иска необходимо указывать о немедленном исполнении решения суда.

В соответствии со ст. 212 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд может по просьбе истца обратить к немедленному исполнению решение, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с принятием решения суда.

06.12.2020, 14:01

А где прописано что управляющая компания должна этим заниматься? Просто они все свалили на управляющего дома.

06.12.2020, 09:41

В ст. 161 Жилищного кодекса Рф установлено, что обязанность работоспособности общедомового имущества возлагается на управляющую компанию.

06.12.2020, 09:45

Здравствуйте Татьяна еще раз!

Написано в ЖК РФ Статья 162. Договор управления многоквартирным домом.

Договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.

По договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 настоящего Кодекса, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам или в случаях, предусмотренных статьей 157.2 настоящего Кодекса, обеспечить готовность инженерных систем, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Читайте мой вам ответ выше и под ответом авто подпись.

Так что Вы как собственник вправе давать такие ЗАДАНИЯ управляющей компании.

Стояк не входит в имущество УК!

Стояк является общедолевым имуществом собственников МКД.

УК действует по поручению собственников МКД согласно договора ст. 162 ЖК РФ,

Увы, пока у вас температура в норме, не кто не чего делать не будет!

Так как по закону, увы, защите подлежит только нарушенное право! Смотрите ст. 3 ГПК РФ: Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством, обратиться за защитой нарушенных прав, свобод или законных интересов.

Ваши права не нарушены.

06.12.2020, 10:03

Не слушайте бестолковых ответов Попова.

В соответствии с п. 1.1 ст. 161 ЖК РФ, надлежащее содержание общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме должно осуществляться в соответствии с требованиями законодательства РФ, при этом управляющая компания не несет ответственности за действия собственников

06.12.2020, 19:42