Как действовать при выявлении особых отметок в ЕГРН при покупке земельного участка с домом на этапе строительства?
Собираемся приобретать земельный участок с домом на этапе строительства. Готовность через месяц. На территории участка стоит опора линии электро передач (ЛЭП), застройщик (собственник) предъявил выписку ЕГРН без обременений и ограничений и заверил на словах что стол ЛЭП перенесут за границу участка, только дата еще не определена из за карантинных мер. Заключили договор задатка! И сами заказали выписку ЕГРН полную. А там: Особые отметки- (Сведения о видах разрешенного использования имеют статус "Актуальные незасвидетельствованные ". Право (ограниченные права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 3.1 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4 отсутствуют. Сведения необходимые для заполнения раздела 4.1 отсутствуют. Сведения для заполнения раздела 4.2 отсутствуют. Так же позвонили в электроэнергетическую компанию, они пояснили, если есть столб, значит он их... остальное только по письменному запросу собственника земли. И подавать сведения в Росреестр они обязаны только по запросу официальных лиц. Мы решили расторгнуть договор в связи с выявленными особыми отметками в ЕГРН. Застройщик отказывается, говорит что в его маленькой выписке ограничений и обременений нет, особых отметок нет. Как нам поступить? Заранее спасибо!
Добры день, Раиса!
На практике энергетики и ресурсоснабжающие организации накладывают обременение на земельные участки над которыми проходи их линии коммуникаций.
То что говорит застройщик, это просто слова и никакой силой они не обладают. Вы должны требовать от застройщика расторжения предварительного договора (если у вас он был) в связи с сообщением недостоверных сведений и нарушением существенных условий договора.
Если договора нет то не заключайте его, есть высокие риски с такого рода участками.