Что делать, если Возражение относительно исполнения судебного приказа не зарегистрировали и лежит в почтовом отделении?

Вопрос №18045313 из г. Санкт-Петербург
опубликован 06.12.2020, 20:34
Возражение относительно исполнения судебного приказа отказались регистрировать в канцелярии суда, а отправленное почтой лежит в почтовом отделении. Как действовать, чтобы предотвратить истечение срока подачи Возражения относительно исполнения судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер.

Если вы сдали письмо с возражением в отделение почтовой связи в срок, то указанный срок не считается пропущенным (п. 3 ст. 108 Гражданского процессуального кодекса РФ).

06.12.2020, 20:59
Оценка автора вопроса:
Александр Владимирович, спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ждите когда суд заберет возражения с почты. Главное, чтобы у вас на руках был чек об отправке возражений в суд.

Дополнительно можете продублировать свои возражения на электронную почту суда.

06.12.2020, 20:36
Оценка автора вопроса:
Александр Юрьевич, спасибо!

Добрый день. Срок прерывается с момента отправления по почте.

Статья 108. Окончание процессуального срока

3. Процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. Го.

06.12.2020, 20:41
Оценка автора вопроса:
Дмитрий Николаевич, спасибо!

Подайте жалобу председателю районного суда.

06.12.2020, 20:55
Оценка автора вопроса:
Сергей Юрий Бармалейкин, несмотря на то, что сайт определяет Вас как пользователя, не зарегистрированного в качестве юриста, совет дельный. Спасибо!

Дата считается с даты отправки, также продублируйте тоже самое на электронную почту суду и напишите что также было отправлено почтой и какого числа. Почту они получат и так будут вкурсе о ваших...

07.12.2020, 14:19
Оценка автора вопроса:
Светлана Анатольевна, спасибо!

Всем спасибо за ваши оперативные и дельные консультации. Хочу уточнить вопрос.

Возражение относительно исполнения Судебного приказа было отправлено в срок, предусмотренный ст.129 ГПК РФ (10 дней с момента получения ответчиком Судебного приказа). Однако сопутствующие обстоятельства (ниже, после пробела, для тех, кому интересно) заставляют задуматься:

1. О способах получить подтверждение тому, что судья и сотрудники аппарата суда уведомлены о том, что Возражение нужно получить в почтовом отделении. Могу ли я (по закону) просить ЗАВЕРЕННУЮ выписку из материалов дела о документе, подтверждающем осведомленность суда о поступлении Возражения почтовым отправлением в срок? Например, выписку о получении сотрудниками аппарата суда Извещения о почтовом отправлении)?

2. О способах предотвратить исполнительное производство в случае, если Возражение не будет получено судом.

3. О действиях ответчика, если судебные приставы все же придут для исполнения Судебного приказа.

Спасибо.

Сопутствующие обстоятельства. После подачи Возражения по почте и отслеживания Отправления ответчик позвонил на Почту России с вопросом, почему Отправление 1 класса лежит недоставленным адресату в почтовом отделении, привязанном к адресу суда. Ответ был таков:

1. Отправления с описью вложения НЕ ДОСТАВЛЯЮТСЯ адресату, а ожидают на почте, чтобы представитель суда получил его по доверенности.

2. Извещение о таком отправлении может быть доставлено по адресу суда в том числе в выходной день (учитываю день поступления в п/о суда - пятницу). Если почтальон доставил извещение в выходной день, он оставляет его охраннику. Если охранник не передал извещение в судебный участок, то судья и сотрудники аппарата суда НИЧЕГО О НЕМ НЕ ЗНАЮТ.

07.12.2020, 14:01

Если вы сдали письмо с возражением в отделение почтовой связи в срок, то указанный срок не считается пропущенным (п. 3 ст. 108 Гражданского процессуального кодекса РФ). Дальше это можно обжаловать в районный суд.

07.12.2020, 14:19

В канцелярии суда получено Определение об отмене судебного приказа. Однако:

1. В материалах дела (после ознакомления с ними) нет НИ ОДНОГО документа ответчика. Нет Уведомления о вручении ответчику копии Судебного приказа на почте. Нет отправленного через форму обращений суда пояснения об отправке Возражения с указанием срока отправки. Также отсутствует Уведомление о вручении Возражения Почтой России сотруднику суда (хотя на сайте Почты России стоит отметка о вручении). Отсутствует даже само Возражение (с приложениями), отправленное Почтой России!

2. Ответчику не пришла бумага о том, что нужно забрать в почтовом отделении свой экземпляр Уведомления о вручении Возражения сотруднику суда (хотя услуга была оплачена).

Вопросы:

1. Может ли ответчик по закону (какому?) требовать вложение документов, отражающих его участие в деле, в материалы этого дела?

2. Нужно ли подавать жалобу о некорректном делопроизводстве в суде? На кого подается жалоба (на сотрудников канцелярии? Судью?) Куда? Председателю районного суда или в Судейскую коллегию?

3. Должен ли ответчик (по закону, какому?) уведомлять Судебных приставов о полученном Определении об отмене Судебного приказа? Как в таком случае определить тех приставов, которых нужно уведомлять?

Спасибо!

15.12.2020, 12:25

Ирина, Вы ответчик, приказ в отношении Вас? Приставу суд направляет документы об отмене судебного, но Вы можете сами (даже так лучше и быстрее порой) подать определение об отмене приказа приставу, в период короновируса с описью почтой. Насчёт какой пристав, узнаете в отделе приставов по месту регистрации (жительства) должника, также информацию в отношении должника посмотреть на сайте приставов и узнать кто пристав. Если вообще исполнительной производство возбуждено. Кредитор (заявитель) после отмены судебного приказа всеравно к должник выйдет с иском. Отмена судебного приказа не означает, что долга и т.д. нет, а вот если вы считаете что-то иначе, то будете доказывать в суде при рассмотрении иска. Можно дополнительно созвониться с приставом и уточнить все.

15.12.2020, 12:42