Как выбрать подходящую форму НКО, где для образования достаточно одного человека?
Помогите выбрать подходящую форму НКО. Существует множество форм НКО, почти везде для создания нужно иметь 3 человека, в фонде вообще 4 человека минимум. Есть ли какой-нибудь вид НКО, где для образования достаточно 1 го человека, который будет и учредителем и единоличным правлением?
Лучший ответ
Добрый день!
Согласно закону О некоммерческих организациях:
Статья 9. Частные учреждения
1. Частным учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником (гражданином или юридическим лицом) для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера.
Определение НКО и так понятно из первых статей. Ко всем НКО есть требования, которые прямо указывают на то, что в составе есть органы управления - следовательно один человек не сможет организовать НКО и управлять им, придется привлекать людей еще. Вопрос как раз о том, есть ли какая-нибудь форма НКО, для которой в принципе хватит 1го человека и не придется делится с кем-то еще. Лучше не писать ответ, чем отвечать лишь бы как.