Каков порядок действий при отказе взыскателя от задолжности.
Добрый день. Это называется прощение долга. Если отказ от взыскания не нарушает прав иных лиц, то достаточно письменного соглашения между должником и кредитором. Если суммы круные можно документ удостоверить нотариально (в зависимости от обстоятельств дела). В тексте прописать в рамках какого обязательства (указать реквизиты договора и иные) осуществлено прощение долг, сумма, с процентами или без, дата и подписи сторон, место составление, полномочия кредитора на отказа от взыскания.
Если в рамках судебного процесса-то оформляется мировым соглашением и в нем все прописано. Суд утверждает его. Это основание для следующих действий при необходимости.