Квартира найдена после заключения договора с агентством - как поступить и чего опасаться?
Добрый вечер, необходимо подать заявление о расторжении Договора в адрес Исполнителя, обязательно в письменной форме.
Добрый вечер, Елена! Зачастую, в таких договорах предусмотрена компенсация агентству, в том случае, если продавец самостоятельно нашел квартирую. Но, для того, чтобы точно ответить, необходимо видеть сам договор.
Нет, вам надо будет официальное заявление подать на расторжение договора.
Здравствуйте, Елена Александровна!
В соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ
Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
Следует иметь ввиду, что:
- фактически понесенные расходы должны быть документально подтверждены и связны только с исполнением расторгаемого договора;
- любые условия в договоре об оплате штрафа за расторжение договора оказания услуг по инициативе заказчика недействительны как противоречащие вышеуказанной норме права;
- отказ от договора желательно совершать в письменной форме, с оставлением у себя доказательства о направлении указанного отказа от договора.
Уважаемая, Елена Александровна! Если данный договор был Вами подписан, то необходимо исходить из условий заключённого с Вами договора. Особое внимание необходимо уделить правовым последствиям неисполнения Вами условий данного договора и на порядок расторжения договора.