Как обеспечить показания свидетеля, покидая страну - допрос до суда?

Что делать, если свидетель не может явиться, так как уезжает в путешествие, но его показания важны для решения по делу? Может ли судья допросить его заранее, на стадии подготовки дела к суд. разбирательству?
Лучший ответ

Нет. Судья его обязан допросить в ходе судебного следствия. В случае невозможности явиться необходимо заявить ходатайство об оглашении показаний, данных свидетелем в ходе следствия.

Проще подать заявление в суд, что прибыть не может, но полностью подтверждает свои показания.

А если это гражданское судопроизводство?

Допрос у нотариуса сделайте.