Наследство после смерти родителей - кто его получил и как прописать ребенка в квартире с большими долгами за коммуналку?
Мой муж с сестрой проживают в квартире после смерти родителей, сестра не прописана, прописан только муж. За коммуналку большие долги и они не вступили в наследство, срок принятия вышел. Кому перешло наследство? Мне нужно прописать дочь в эту квартиру, могу ли я прописать дочь при наличии больших долгов за коммуналку, и как это сделать?
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Умершие кому были родителями? Мужу или Вам с сестрой?
Если вышел срок принятия наследства у нотариуса, то вступить в наследство можно через суд, подав соответствующий иск.
Долги по коммуналке тут не влияют на права наследников.
Галина, наследство никому не перешло, ребенка зарегистрировать не сможете, поскольку Ваш супруг не является собственником квартиры. При этом, задолженность никак не влияет на право граждан регистрации в квартире.
Галина,
Проживая в квартире, Ваш супруг и его сестра наследство приняли фактически.
Соответственно, у каждого из них есть возможность оформить надлежащим образом причитающуюся долю.
Без надлежащего оформления наследства и регистрации права собственности зарегистрировать кого-либо в квартире у Вас не получится.
Если муж прописан, то ОН имеет право своего ребенка зарегистрировать.
Долги роли не играют.