Могу ли я отложить отпуск на следующий год, если уже работаю год по контракту?

Вопрос №18048921 из г. Минск
опубликован 08.12.2020, 08:48

7 декабря уже год как работаю на предприятии по контракту. Хочу пойти в отпуск за текущий год. Должен я пойти в отпуск в этом году или можно в следующем, скажем в начале года?

Лучший ответ
Рекомендуется

Вячеслав, наниматель обязан предоставлять работнику трудовой отпуск, как правило, в течение каждого рабочего года (ежегодно). В исключительных случаях, когда предоставление полного трудового отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальной деятельности организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенос части отпуска на следующий рабочий год. Оставшаяся часть трудового отпуска не может быть менее четырнадцати календарных дней и предоставляется до окончания текущего рабочего года. Переносимая часть трудового отпуска по желанию работника присоединяется к отпуску за следующий рабочий год или используется отдельно.

09.12.2020, 07:46

Вы должны пойти в отпуск в этом году, работодатель просто обязан предоставить Вам отпуск и не имеет права его переносить. Если отказ, обращайтесь в ГИТ.

08.12.2020, 09:21

А в 2021 году можно пойти за 2020 год?

08.12.2020, 13:33

Добрый день.

Если вы в 2020 г. не воспользовались своим правом на отпуск (не использовали его полностью), за вами сохраняется право взять отпуск на это количество дней в будущем.

08.12.2020, 13:41

Доброе утро! Да, можно.

09.12.2020, 07:47