Возникли проблемы с отпуском - предприятие не дает 28 дней, а только 14. Что делать?

Я работаю на предприятии 10 лет. 5 лет назад я закончил второе высшее образование. Предприятие мне оплачивало учебу. Так как я не мог взять академ, я брал отпуска, иногда я брал отпуск авансом. И каждый год в течении 5 лет я отгуливаю отпуск 28 дней как положено по ТК РФ авансом. В следующем 2016 году мне не дают отгулят 28 дней, а только 14 дней за фактически отработанный срок. Но как я понимаю предприятие обязано дать в году 28 дней отпуска. С учетом того, что я устроился на работу в феврале 2006 года предприятие может дать мне 14 дней отпуска только в сентябре 2016 года, а вторую половину, которую я хочу отгулять в декабре что не дают, ссылаются на то, что я должен отгулять в начале 2017 года. И не понимаю как мне тогда гулять в 2017 и последующих годах.

Правомерно поступает предприятие или я ошибаюсь, если каждый год гуляю авансом?

С уважением, Андрей.

Лучший ответ

Нужно смотреть ваши договора для начала.