Срок прохождения проверки знаний по охране труда работником после возвращения из командировки к другому работодателю.
Здравствуйте.
Проверку знаний по охране труда проводит работодатель. Законодательством не установлен конкретный срок проведения проверки знаний требований охраны труда для работников, пропустивших такую проверку по причине болезни, отпуска, командировки и пр. Поэтому данный срок работодателю следует определить в локальном нормативном акте. При этом полагаем, что срок не может превышать одного месяца, поскольку такой срок установлен для повторной проверки знаний требований охраны труда. Правовое обоснование: В соответствии с п. 2.2.3 Порядка обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников организаций (утв. Постановлением Минтруда РФ, Минобразования РФ от 13.01.2003 № 1/29) порядок, форма, периодичность и продолжительность обучения по охране труда и проверки знаний требований охраны труда работников рабочих профессий устанавливаются работодателем (или уполномоченным им лицом) в соответствии с нормативными правовыми актами, регулирующими безопасность конкретных видов работ. Работник, не прошедший проверки знаний требований охраны труда при обучении, обязан после этого пройти повторную проверку знаний в срок не позднее одного месяца (п. 3.8 вышеуказанного Порядка).
Ссылка: olgasofronova.ru
Желаю удачи. В.
Добрый день. Законодательно срок проверки знаний работников, пребывающих в длительных командировках не установлен, поэтому работодатель должен установить такой срок в локальных нормативных актах. В этом вопросе сложилось единое мнение Роструда о том, что по возвращении работника из командировки проверка знаний должна быть проведена в срок не позднее одного месяца. Поскольку п.3.8 приложения к постановлению Минтруда РФ и Минобразования РФ от 13.01.2003 г. N1/29 устанавливает для проведение повторной проверки знаний охраны труда.
Поэтому, вам нужно установить такой срок, не превышающий месяц, локальным актом по предприятию и по возвращении работника провести проверку знаний.