Динская, 08.12.2020, 18:37

Имеет ли супруг право отдать внукам дачу, купленную в браке?

Вопрос №18050721 из г. Краснодар
опубликован 08.12.2020, 18:37
Я нахожусь в браке. Сейчас супруг говорит, что собирается купить земельный участок с домом (т.н.дачу) и впоследствии отписать ее только своим внукам от первого брака. Но ведь это будет совместная собственность, купленная в браке, так ведь? Разве он может впоследствии "обойти" меня и отдать землю с домом внукам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, для сделки нужно Ваше согласие, так как Ваша доля составит 1\2 при разделе.

08.12.2020, 18:55
Оценка автора вопроса:
Именно для покупки нужно мое согласие?

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если участок с домом будет приобретаться на его личные деньги, то имущество не совместно нажитое.

08.12.2020, 18:42
Оценка автора вопроса:
Мне не понравился Ваш ответ!

Все имущество, приобретенное в браке, имеет статус совместно нажитого.

Согласно ст. 34 СК РФ:

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

08.12.2020, 18:51
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Какие могут быть личные деньги в браке?

08.12.2020, 18:51

Могут быть, к примеру полученные в дар, полученные от продажи имущества приобретенного до брака и т.п.

08.12.2020, 18:52

Могут-полученные в дар или по наследству, например.

Но это еще нужно доказать.

В любом случае, вам принадлежит супружеская доля, то есть 1/2 в праве собственности на дачу. И ее он завещать не сможет, он вправе распорядиться только своей долей.

08.12.2020, 18:53

Деньги, полученные до браке либо в браке - в дар или наследство - является собственностью одного из супругов.

08.12.2020, 19:05