Ошибочный судебный приказ на сумму, уже уплаченную - опыт клиента компании Рифей

• г. Екатеринбург

Пришло заявление о вынесении судебного приказа. Взыскатель "Рифей". Мол у меня образовалась задолженность 849,40. На самом деле эта сумма уплачена 20.11.2020 г. Как быть, подскажите пожалуйста.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте Анна, вам нужно направить в адрес суда заявление об отмене судебного приказа, к заявлению нужно приложить подтверждение оплаты.

Здравствуйте!

Необходимо подать в суд заявление об отмене судебного приказа ст. 129 ГПК.

Срок - 10 дней с момента получения копии.

Удачи и не забывайте говорить спасибо!

Уважаемая Анна, уточните, пришло заявление взыскателя или непосредственно судебный приказ о взыскании. Если судебный приказ, в течение 10 дней с дня получения необходимо направить мировому судье возражения относительно исполнения судебного приказа. См.

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Нормы ГПК РФ не предусматривают направление заявления об отмене судебного приказа. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

Здравствуйте! Можете идти в суд, от которого пришёл приказ и заявлять возражения, тем более, что основания у Вас есть. А там уже, если взыскатель захочет, то сможет уже в порядке искового производства обратиться опять в суд, и уже Ваше дело будет рассматриваться по старинке: истец, ответчик, суд, доказательства и так далее. На возражения у Вас есть целых десять дней, со дня получения приказа.

Ст. 129 ГПК РФ

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Ст. 128 ГПК РФ.

Направьте в суд возражение на судебный приказ для его отмены. У вас будет 10 дней на отмену приказа с момента получения его копии, не пропустите этот срок.

Но в документе нет ни номера ни даты приказа, как же тогда написать заявление об отмене?

Да, только заявление о внесении судебного приказа.