Киров, 08.12.2020, 23:48

Как избавиться от квартиры с долей для ребёнка и избежать задолженности по коммунальным платежам?

Вопрос №18051418 из г. Киров
опубликован 08.12.2020, 23:48
У моего мужа есть в собственности квартира 1/2 с ребёнком в Коми, а сам проживает в другом городе, та квартира стоит уже давно и ни кто там не живёт. Не продать её и не сдать. (образовалась большая задолженность) Оплачивать за коммуналку не в состоянии, т.к есть другая недвижимость в ипотеке. Подскажите как можно от квартиры избавиться, но при этом выделить долю ребёнку. Вообщем что можно сделать с квартирой, чтоб не клпились долги (она приватизирова)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, либо отказываетесь от собственности - дарите, продаете, меняете, либо оплачиваете долги по квартире. Пока муж собственник с него обязанность по оплате квартиры никто не снимет. Единственное - если вода и свет не по счетчику, можно попросить пересчитать, в связи с тем, что в квартире никто не жил. Остальные услуги придется оплачивать.

09.12.2020, 00:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Продать не можем т.к надо ребёнку долю выделять, а у нас нет такой возможности. Возможно ли как то квартиру администрации города отдать. Долгов меньше чем стоит сама квартира.

09.12.2020, 07:40

Поясните пожалуйста, 1/2 - это доля мужа, а вторая 1/2 доля ребенка? Зачем тогда выделять долю ребенку? Просто продаете свою 1/2 и все.

Почему нельзя ее сдать, мать ребенка против?

Еще как вариант подарить ребенку 1/2 мужа, пусть будет собственником всей квартиры.

09.12.2020, 08:28

Да 1/2 мужа и 1/2 ребёнка, где хотим продать квартиру там ни кто не покупает, стоит уже 5 лет. А долг копится. А выделять долю надо если мы будем эту квартиру продавать. Но не получается, не покупают. Сдавать не можем из за включённого света уже как два года. И даже если подарить долю ребёнку в этой квартире, все равно долг будет висеть на муже и его надо будет Ему и оплачивать. И квартплату тоже платить ежемесячно (что мы не в состоянии) Мать ребёнка не будет же за эту квартиру платить даже если ребёнок будет всю квартиру иметь полностью.

09.12.2020, 08:50

Расприватизирлвать и отдать вы не сможете. Администрация принимает только без долгов. В вашем случае дарить, но это как посчитать. Если рыночная стоимость 100 и долг уже 80, то я рекомендую подарить, если конечно найдутся такие кто примет на себя ответственность по уплате долга, ибо он не куда не спишется. А с опекой вести переговоры о том, что ребёнок прописан уже в другой квартире и его до 18 лет никто не выпишет. В общем тут не стандартный случай. У меня был такой случай, я с трудом продала квартиру.

09.12.2020, 09:08

Да ребёнок живёт с матерью и скорее всего у неё там тоже есть доля, т.к родился ещё ребенок и квартира куплена возможно на маткап. Но может ли опека это взять в счёт чтоб квартиру допустим подарить.? Без выделения доли от отца? И может быть так что бывшая жена не согласится на такое?

09.12.2020, 09:17

Суть наличия права у ребенка - обеспечение его жильём. Если бы это было единственное жилье, то была бы обязанность его обеспечить прежде, чем избавляться от этого. Узнайте мнение матери ребёнка, дело в том, что долг не только на муже, но и на ребенке, и грамотный адвокат взыщет сумму с мамы. Потому как к оплате привлекаются только работоспособные граждане. Я бы рекомендовала вам к адвокату и решать вопрос с дарением или погашением и возвратом на баланс города. Дело интересное и непростое!

09.12.2020, 14:37