Рязань, 09.12.2020, 00:09

Налоговая обработка расходов на ГСМ при применении УСН для ИП, осуществляющего грузоперевозки с использованием топливных карт заказчика.

Вопрос №18051445 из г. Рязань
опубликован 09.12.2020, 00:09
ИП осуществляет грузоперевозки. Заказчик обеспечивает ГСМ по топливным картам. При применении УСН (доходы) стоимость ГСМ будет считаться доходом в натуральной форме? И нужно будет платить 6 % с сумм ГСМ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Павел Юрьевич, "стоимость ГСМ вы вправе учесть как расходы на содержание автотранспорта" как это возможно при налог. Базе "доходы"?вы путаете с "доходы-расходы"?

09.12.2020, 15:47

До сих пор не решили вопрос? Странно.

09.12.2020, 15:49

Здравствуйте. Это можно из дохода исключить.

09.12.2020, 00:12

Каким образом? Предоставьте пожалуйста ссылку на законодательство.

09.12.2020, 00:35

Это платная информация.

09.12.2020, 00:15

Здравствуйте Елена Константиновна

Стоимость ГСМ будет считаться доходом в натуральной форме, что предусматривает отчисление 6 % налога

Оплата (полностью или частично) организацией за работника товаров (работ, услуг) или имущественных прав, производимая в интересах работника, относится к доходам, полученным в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ.

2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:

1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;

1.1) полученные налогоплательщиком имущественные права при выходе из организации либо при распределении имущества ликвидируемой организации между ее акционерами (участниками, пайщиками), а также права требования к организации, полученные безвозмездно или с частичной оплатой. Стоимость указанных имущественных прав в целях налогообложения определяется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса;

2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;

3) оплата труда в натуральной форме.

09.12.2020, 00:47

Добрый вечер!

В налоговую базу по УСН включают все доходы от продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ, а также внереализационные доходы (ст. 248 НК РФ). Выручка от продажи - это доход предпринимателя (ст. 249 НК РФ). Доход может быть получен как в натуральной, так и в денежной форме.

При применении упрощенной системы налогообложения (УСН) с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов» стоимость топлива для автомобиля, используемого в деятельности, направленной на получение дохода, также учитывается в качестве расходов на содержание служебного автотранспорта (пп. 12 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).

09.12.2020, 03:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте уважаемый!

Горячий вопрос у вас.

Дело в том, что стоимость ГСМ будет как и иные доходы будут опреденены ФНС как доходы, согласно ст.ст. 248-249 НК РФ.

И доход будет соответственно считаться доходом в натуральной денежной форме.

В связи с тем обстоятельством, что в вашем случае вы работаете (УСН - доходы)

- стоимость ГСМ вы вправе учесть как расходы на содержание автотранспорта.

Налог платите в соответствии с вашей системой налогообложения, то есть 6 процентов, если конечно ваш доход не будет превышать 150 мл. рублей.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

09.12.2020, 05:58

Какова стоимость ваших услуг и какие гарантии, что здесь нет места мошенничеству?

09.12.2020, 00:19

У каждого юриста свои расценки. Обратитесь к любому юристу на сайте.

09.12.2020, 00:25

Что может у Вас развеять сомнения?

09.12.2020, 00:26

Мошенничества со стороны кого? Юристов? У каждого юриста и адвоката, кто отвечает на сайте заключен Договор с администрацией сайта. Предоставлены личные данные, данные об образовании, реквизиты Дипломов и Удостоверений адвокатов. О каждом юристе и адвокате Вы можете посмотреть отзывы пользователей.

А расценки у всех разные. В личной беседе - уточняйте.

09.12.2020, 02:46

Имеется ли судебная практика по данному вопросу?

09.12.2020, 01:01

Судебную практику можно найти по любому вопросу.

09.12.2020, 02:46

Павел Юрьевич, "стоимость ГСМ вы вправе учесть как расходы на содержание автотранспорта" как это возможно при налог. Базе "доходы"?вы путаете с "доходы-расходы"?

09.12.2020, 15:47

До сих пор не решили вопрос? Странно.

09.12.2020, 15:49