Налоговая обработка расходов на ГСМ при применении УСН для ИП, осуществляющего грузоперевозки с использованием топливных карт заказчика.
Павел Юрьевич, "стоимость ГСМ вы вправе учесть как расходы на содержание автотранспорта" как это возможно при налог. Базе "доходы"?вы путаете с "доходы-расходы"?
До сих пор не решили вопрос? Странно.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Здравствуйте. Это можно из дохода исключить.
Каким образом? Предоставьте пожалуйста ссылку на законодательство.
Здравствуйте Елена Константиновна
Стоимость ГСМ будет считаться доходом в натуральной форме, что предусматривает отчисление 6 % налога
Оплата (полностью или частично) организацией за работника товаров (работ, услуг) или имущественных прав, производимая в интересах работника, относится к доходам, полученным в натуральной форме (подп. 1 п. 2 ст. 211 НК РФ.
2. К доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме, в частности, относятся:
1) оплата (полностью или частично) за него организациями или индивидуальными предпринимателями товаров (работ, услуг) или имущественных прав, в том числе коммунальных услуг, питания, отдыха, обучения в интересах налогоплательщика;
1.1) полученные налогоплательщиком имущественные права при выходе из организации либо при распределении имущества ликвидируемой организации между ее акционерами (участниками, пайщиками), а также права требования к организации, полученные безвозмездно или с частичной оплатой. Стоимость указанных имущественных прав в целях налогообложения определяется в порядке, аналогичном порядку, предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса;
2) полученные налогоплательщиком товары, выполненные в интересах налогоплательщика работы, оказанные в интересах налогоплательщика услуги на безвозмездной основе или с частичной оплатой;
3) оплата труда в натуральной форме.
Добрый вечер!
В налоговую базу по УСН включают все доходы от продажи товаров, оказания услуг, выполнения работ, а также внереализационные доходы (ст. 248 НК РФ). Выручка от продажи - это доход предпринимателя (ст. 249 НК РФ). Доход может быть получен как в натуральной, так и в денежной форме.
При применении упрощенной системы налогообложения (УСН) с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов» стоимость топлива для автомобиля, используемого в деятельности, направленной на получение дохода, также учитывается в качестве расходов на содержание служебного автотранспорта (пп. 12 п. 1, п. 2 ст. 346.16 НК РФ).
Здравствуйте уважаемый!
Горячий вопрос у вас.
Дело в том, что стоимость ГСМ будет как и иные доходы будут опреденены ФНС как доходы, согласно ст.ст.
И доход будет соответственно считаться доходом в натуральной денежной форме.
В связи с тем обстоятельством, что в вашем случае вы работаете (УСН - доходы)
- стоимость ГСМ вы вправе учесть как расходы на содержание автотранспорта.
Налог платите в соответствии с вашей системой налогообложения, то есть 6 процентов, если конечно ваш доход не будет превышать 150 мл. рублей.
Всего доброго вам решить ваш вопрос!
Какова стоимость ваших услуг и какие гарантии, что здесь нет места мошенничеству?
У каждого юриста свои расценки. Обратитесь к любому юристу на сайте.
Что может у Вас развеять сомнения?
Мошенничества со стороны кого? Юристов? У каждого юриста и адвоката, кто отвечает на сайте заключен Договор с администрацией сайта. Предоставлены личные данные, данные об образовании, реквизиты Дипломов и Удостоверений адвокатов. О каждом юристе и адвокате Вы можете посмотреть отзывы пользователей.
А расценки у всех разные. В личной беседе - уточняйте.
Имеется ли судебная практика по данному вопросу?
Судебную практику можно найти по любому вопросу.
До сих пор не решили вопрос? Странно.