Верно ли, что у нового предприятия налоговый период начался с 25.02.2014 и лимит доходов для целей применения УСН

Вопрос №5016997 из г. Омск
опубликован 02.10.2014, 09:09

25.02.2014 проведено преобразование нашего предприятия (применявшее УСН, доходы-расходы), из одной организационно-правовой формы собственности (ЗАО) в другую (ООО). Вновь зарегистрированное предприятие (ООО) также применяет УСН (доходы-расходы).

Верно ли, что у нового предприятия налоговый период начался с 25.02.2014 и лимит доходов для целей применения УСН в 2014 году будет рассчитываться именно с 25.02.2014, а не с 01.01.2014?

Лучший ответ
Рекомендуется

Со дня ее создания до конца данного года.

Статья 55 НК РФ. Налоговый период

2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

02.10.2014, 09:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1

Минфин России считает, что право на применение УСН при реорганизации в порядке правопреемства не переходит. Обосновывает он свою позицию тем, что в результате реорганизации, в том числе в форме преобразования, образуется новое юридическое лицо. Поэтому на него распространяется порядок перехода на УСН, который предусмотрен п. 2 ст. 346.13 НК РФ, то есть тот же порядок, что и на вновь созданные организации. Следовательно, если реорганизованная организация применяла УСН, вновь возникшее в результате реорганизации юридическое лицо может применять УСН, только если подаст заявление в пятидневный срок со дня его постановки на учет в налоговом органе. Данная позиция изложена в письмах Минфина России от 07.02.2012 № 03-11-06/2/22, от 19.05.2009 № 03-11-06/2/92 и от 17.08.2006 № 03-11-02/180. Поддерживают ее и налоговики (письмо УФНС России по г. Москве от 08.10.2010 № 16-15/105637).

www.eg-online.ru

02.10.2014, 09:12

совершенно верно, согласно гл 26. 2 НК РФ

02.10.2014, 09:12

Нет налоговый период начался с января 2014 года,потому что не изменился режим налогообложения и не появилось новое без правопреемства юрлицо Реорганизация в форме преобразования не влияет на период применения УСН

02.10.2014, 09:15

Согласно НК РФ налоговый период для расчёта уплаты налогов составляет один квартал.

ФНС права - отчёты ежеквартальные зачем? Для исчисления налогов.

02.10.2014, 09:26

Уважаемые юристы! Вопрос не в этом, мы это знаем и все соответствующие процедуры прошли. Нам налоговая инспекция говорит, что лимит по усн будет считать с 01.01.2014, а не с 25.02.2014. А тогда мы выйдем за лимит и попадаем под ндс.

02.10.2014, 09:18

Статья 55 НК РФ. Налоговый период

2. Если организация была создана после начала календарного года, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня ее создания до конца данного года. При этом днем создания организации признается день ее государственной регистрации.

При создании организации в день, попадающий в период времени с 1 декабря по 31 декабря, первым налоговым периодом для нее является период времени со дня создания до конца календарного года, следующего за годом создания.

02.10.2014, 09:20

Уточняю, у нас поменялось все- инн, кпп, счета в банках..

02.10.2014, 09:22

Статья 346.13. Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения

2. Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе уведомить о переходе на упрощенную систему налогообложения не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с пунктом 2 статьи 84 настоящего Кодекса. В этом случае организация и индивидуальный предприниматель признаются налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, с даты постановки их на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе.

(

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 7 февраля 2012 г. N 03-11-06/2/22

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и на основании содержащейся в письме информации сообщает следующее.

На основании ст. 15 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ "Об акционерных обществах" общество может быть добровольно реорганизовано в порядке, предусмотренном данным Федеральным законом. Реорганизация общества может быть осуществлена в форме слияния, присоединения, разделения, выделения и преобразования.

При этом общество считается реорганизованным, за исключением случаев реорганизации в форме присоединения, с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Государственная регистрация вновь возникших в результате реорганизации обществ и внесение записи о прекращении деятельности реорганизованных обществ осуществляются в порядке, установленном федеральными законами.

Вместе с тем при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) к вновь возникшему юридическому лицу переходят права и обязанности реорганизованного юридического лица в соответствии с передаточным актом (п. 5 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации).

В соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" реорганизация юридического лица в форме преобразования считается завершенной с момента государственной регистрации вновь возникшего юридического лица, а преобразованное юридическое лицо - прекратившим свою деятельность.

Порядок и условия начала и прекращения применения упрощенной системы налогообложения установлены ст. 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).

Учитывая, что при преобразовании юридического лица одного вида в юридическое лицо другого вида (изменении организационно-правовой формы) возникает новое юридическое лицо, на него распространяется порядок перехода на упрощенную систему налогообложения, который предусмотрен п. 2 ст. 346.13 Кодекса, то есть тот же порядок, что и на вновь созданные организации.

В частности, вновь возникшее юридическое лицо при соблюдении положений п. 3 ст. 346.12 Кодекса может в установленный срок подать в налоговый орган заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения, указав в нем выбранный объект налогообложения ("доходы" или "доходы, уменьшенные на величину расходов").

Таким образом, организация, реорганизованная путем преобразования открытого акционерного общества в общество с ограниченной ответственностью, до указанной реорганизации применявшая упрощенную систему налогообложения, переход на данный специальный налоговый режим может осуществить в порядке, установленном п. 2 ст. 346.13 Кодекса.

Заместитель директора

Департамента налоговой

и таможенно-тарифной политики

С.В.РАЗГУЛИН

07.02.2012

Очень спорное письмо Минфина.Проблема заключается что при преобразовании из ЗАО в ООО юридическое лицо не снимается с налогового учета, поэтому формально следуя п.2 ст.346.13 НК РФ налоговая вправе считать я 01 января 2014 года

02.10.2014, 09:39