Мурманск, 09.12.2020, 02:05

Квартирный вопрос - можно ли подать в суд на собственницу жилья за сдачу его рецидивисту-уголовнику?

Вопрос №18051551 из г. Мурманск
опубликован 09.12.2020, 02:05
Сосед, снимавший квартиру у хозяйки, осужден судом и находится в колонии за незаконное проникновение в мою квартиру и причинение вреда здоровью мне и моей маме, и за угрозу убийством. Вопрос: можно ли подать в суд на собственницу этой соседней квартиры за то, что сдала ее рецидивисту-уголовнику, что ее арендатор нам причинил вред здоровью и угрозу убийством и это доказанные факты, он в колонии отбывает наказание за это и возместить моральный вред в деньгах с этой собственницы? Также в ходе суда можно проверить, платит ли она налоги, когда сдает квартиру разным людям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет конечно. Вред возмещается тем, кто причинил вред, - ст. 1064 ГК РФ. Собственник квартиры не отвечает за действия других лиц.

16.12.2020, 03:10
Оценка автора вопроса:
отличный ответ спасибо

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте.

Непосредственно обратиться в суд за возмещением вреда с собственницы квартиры не получится, поскольку преступления она не совершала. Если Вы полагаете, что нарушаются Ваши права, то можете подать жалобу в полицию.

Собственники, получающие доход от сдачи квартир, обязаны уплачивать с такого дохода налог — 13% суммы, полученной в год. За неуплату предусмотрена ответственность - начисление этих налогов за весь период сдачи в аренду жилья, который удалось доказать и начисление 20-процентного штрафа на начисленную сумму.

В случае повторного привлечения к ответственности - удвоение штрафа. При доказательстве неуплаты налогов в крупной и особо крупной сумме штрафы могут достигать 100-300-500 тысяч рублей, вплоть до уголовной ответственности. Если же обнаружится, что сдается муниципальная квартира, то наказанием может послужить выселение квартиросъемщика.

09.12.2020, 02:32

А в полицию на нарушение каких моих прав можно подать? Полиция соседа в колонию отправила после уголовного дела, а вот собственница какие мои права нарушила, если Вы отвечаете, что ей ничего не будет, так как она преступление не совершала на что можно обратиться в полицию? Ответ действительно нуждается в уточнении.

16.12.2020, 01:05

С нее вы ничего по суду не взыщите. Сто процентов. Забудьте. Максимум это жалоба в фнс о том, что не платит налоги. Но это тоже легко опровергнуть, сделав договор задним числом на 1 рубль. Взыскивайте все с виновника торжества.

16.12.2020, 01:11

Соглашусь с коллегами.

С уважением.

16.12.2020, 01:11

Никакие ваши права собственник квартиры не нарушила. Подавать на нее в суд или в полицию. - нет оснований.

Интересные у Вас рассуждения.. А давайте сразу, - на продавца подавать в суд, который продал этой собственнице квартиру, и на строителей, которые этот дом построили... А так же на маму, которая этого преступника родила... Мысль мою улавливаете? Не нужно искать виновных вокруг.. Виновник ваш наказан и отбывает наказание.. Кроме него никто не отвечает за его действия.

16.12.2020, 03:11