Конкуренция законодательства - возможно ли примирение с потерпевшим по уголовным делам о преступлениях небольшой или средней тяжести?
В силу ст. 76 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред. Аналогичные положения закреплены в ст. 25 УПК РФ. Но дело в том, что ст. 25 УПК РФ не предусматривает исключения для случаев, предусмотренных ч. 3 ст. 20 УПК РФ, что влечет за собой конкуренцию норм равной юридической силы. Остается неопределенным вопрос, предусмотрел ли законодатель возможность примирения с потерпевшим по уголовным делам о преступлениях, предусмотренных ст. 116, 139 УК РФ, и, соответственно, возможность их прекращения на досудебной и судебной стадиях по основаниям, предусмотренным ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ.
Здравствуйте!
*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").
Пожалуйста обращайтесь.
Всего доброго Вам!
Добрый день. Зачем делать исключение для отдельных составов. Законодатель определил преступления небольшой и средней тяжести к коим и относятся Ваши составы. Все прекращается по примирению сторон, проблем не было за исключением что на досудебной стадии проблематично ввиду административных барьеров.