Несоблюдение сроков ремонта в новой квартире - как составить претензию на компенсацию неустойки?

Согласно договору купли-продажи недвижимого имущества (квартиры) от застройщика стоимость ремонта была учтена в стоимости квартиры. Срок выполнения ремонта 3 месяца. На сегодняшний день ремонт не закончен (срыв срока 6 дней). Как составить претензию на компенсацию неустойки. Размер (процент) неустойки договором не прописан. Какими статьями руководствоваться?
Лучший ответ

Для составления претензии нужно ознакомиться с документами, на ремонт квартиры составлялся отдельный договор или он включен в договор на покупку?

Из договора:
6. Стороны пришли к соглашению о том, что Продавец осуществит отделку Квартиры, описание которой указано в согласованной Сторонами спецификации.
Отделка должна быть выполнена в течение 3 (трёх) месяцев со дня регистрации перехода прав собственности в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Тюменской области из материалов, предоставленных Продавцом, силами Продавца или – по его усмотрению – с привлечением подрядчика.
В течение указанного срока Продавец обязан обеспечить выполнение отделки в полном объёме, предусмотренном спецификацией, и уведомить Покупателя о завершении отделки путём направления письменного сообщения об этом по адресу электронной почты Покупателя, указанному в настоящем договоре, или иным способом, фиксирующим вручение сообщения Покупателю.
Покупатель обязуется в период выполнения отделки предоставить Продавцу и (или) привлечённым им лицам беспрепятственный доступ в Квартиру, не создавать препятствий для выполнения отделки, в том числе путём размещения в Квартире мебели и прочих вещей, которые могут создавать помехи; а также не использовать Квартиру для проживания (как себя лично и членов семьи, так и третьих лиц), осуществления какой-либо деятельности.
Стоимость отделки, предусмотренной настоящим пунктом, включена в цену Квартиры, предусмотренную пунктом 8 настоящего договора, дополнительной оплате Покупателем не подлежит.
Завершение отделки, предусмотренной настоящим пунктом, подтверждается путём подписания Сторонами акта об освобождении Квартиры Продавцом, проект которого направляется Покупателю одновременно с сообщением о завершении отделки. Покупатель обязан провести проверку выполненной отделки и подписать акт об освобождении Квартиры либо представить письменные мотивированные возражения против его подписания в течение 5 (пяти) рабочих дней с момента получения проекта акта. В случае ненаправления таких возражений в указанный выше срок отделка считается принятой (акт об освобождении Квартиры согласованным) Покупателем.

Здравствуйте, руководствоваться ст.28 Закона РФ "О защите прав потребителей", неустойка рассчитывается из учета 3% за каждый день.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Анна, добрый день. Вы вообще приняли квартиру по акту?

Благодарю за грамотную консультацию!

Квартиру еще не принимала. Делается ремонт.

В 2020 году неустойка с застройщика не взыскивается из-за Ковид-19.

Постановление Правительства от 02.04.2020 № 423.

Застройщик освобождается от уплаты дольщику за период с 03 апреля до 01 января 2021 года:

- неустойки в связи с нарушением срока передача объекта долевого строительства.

- процентов за несвоевременный возврат застройщиком денежных средств при расторжении договора долевого участия, в том числе расторгнутого в связи нарушением застройщиком своих обязательств.

- убытков, причиненных в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения застройщиком обязательств.

Т.е., неустойка за указанный период не начисляется, а убытки не учитываются.