Вынудили уволиться и требуют деньги - Как поступить в такой ситуации?
Вынудили уволиться с работы, во время увольнения ни каких притензий не было. Но расстались с начальством по плохому. На следующий день, мне звонят с работы и требуют отдать им деньги, говорят, что пришёл клиент, которому я не отдала сдачу. Как быть? Я была материально ответственным лицом.
Добрый вечер.
Трудовой кодекс РФСтатья 233. Условия наступления материальной ответственности стороны трудового договора
Материальная ответственность стороны трудового договора наступает за ущерб, причиненный ею другой стороне этого договора в результате ее виновного противоправного поведения (действий или бездействия), если иное не предусмотрено настоящим Кодексом или иными федеральными законами.
Каждая из сторон трудового договора обязана доказать размер причиненного ей ущерба.
Работодатель должен доказать виновность Вашего поведения и размер причиненного ущерба.
Пусть работодатель доказывает свои притязания.
Здравствуйте, все материальные претензии работодатель должен предъявлять до увольнения. Для этого ему как минимум необходимо получить от Вас письменное объяснение по ситуации, если речь о материальной ответственности, то с его стороны должны быть оформлены другие документы (акты, ревизия и т.п.)
А после увольнения по собственному желанию это все не имеет смысла, можете просто проигнорировать его претензии.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба. (ТК РФ Статья 392)