Москва, 09.12.2020, 21:38

Возможно ли истребовать данные должника в заявлении о выдаче судебного приказа на взыскание жкх задолженности?

Вопрос №18054193 из г. Москва
опубликован 09.12.2020, 21:38
Можно ли в приказом производстве (заявление о выдаче судебного приказа ввиду взыскания жкх задолженности) подать ходатайство об истребовании данных должника?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Марина, добрый вечер.

Нет, в приказном производстве у вас нет права заявлять такое ходатайство.

При этом при обращении о выдаче судебного приказа законных способов не указывать один из идентификаторов нет.

Требование об указании в заявлении о выдаче судебного приказа одного из идентификаторов Ответчика применяется с 1 октября 2019 г. и является обязательным (п.3 ст.124 ГПК). Более того, к заявлению о выдаче судебного приказа необходимо прикладывать документ, подтверждающий отправку копии заявления стороне по делу.

Если истец в заявлении о выдаче судебного приказа не укажет такие сведения, суд вернет такое заявление в соответствии с п.3 ст.125 ГПК.

Если Вам не известны данные Ответчика, предусмотренные п.3 ст. 124 ГПК и самостоятельно получить такие данные у Вас нет возможности, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением и ходатайством об истребовании таких данных, согласно ст. 57 ГПК.

09.12.2020, 23:05

А чем будет отличаться процесс, если подать исковое заявление?

09.12.2020, 23:11

Вы пишете не заявление о выдаче судебного приказа в суд, а исковое заявление. Копию иска отправляете ответчику, он имеет право подать возражения на иск и судья будет вас с ним вызывать в суд.

09.12.2020, 23:14

В приказном производстве судебный приказ выносится без вызова сторон в суд, поэтому достаточно возражений для его отмены, если не истек срок подачи возражений.

В исковом производстве стороны принимают активное участие и доказывают свои доводы.

09.12.2020, 23:15

А как по срокам? Сколько времени принимают исковое заявление судья?

09.12.2020, 23:19

Марина, после подачи иска назначит в течение месяца, рассмотрение может длиться 2-3 месяца. Срок подачи у них - 3 года срока исковой давности.

09.12.2020, 23:21