Усть-Илимск, 10.12.2020, 09:29

Спор за наследство - что делать, если мама не хочет уступать свою долю в 2-комнатной квартире?

Вопрос №18055017 из г. Иркутск
опубликован 10.12.2020, 09:29
Что нам делать дальше. Моя мама 4 года назад подарила свою 2 х комнатную квартиру моему младшему брату, год назад он умер. В наследство вступили мама, его жена (у нее свое жилье) и их двое детей. Невестка воюет с нами за это жилье и мама уступать не хочет, говорит я его 10 лет зарабатывала. Сейчас мама живет с внучкой (которая купила жилье в ипотеку). Мы ей послали письмо с предложением выкупить мамину долю за 375 тыс. руб (средняя цена квартиры 1500000 руб). Она сегодня прислала письмо, что готова выкупить за 200 тыс. руб, мама не согласна, какие наши действия в дальнейшем?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваша мать как собственник доли квартиры при указанных Вами в вопросе обстоятельствах или Вы как ее представитель, если ваша мать выдаст вам нотариальную доверенность или иной представитель матери по доверенности (например, адвокат, юрист, риэлтор, работник агенства недвижимости или иное лицо) вправе сейчас срочно подать объявление о продаже доли квартиры матери, найти любого покупателя, заключить договор купли-продажи доли квартиры, продать эту долю в установленном законом порядке.

На письмо бывшей жены вашего брата ни Ваша мать, ни Вы можете не отвечать.

10.12.2020, 10:07
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Можете продать любому третьему лицу за 375 тыс.

10.12.2020, 09:31

На ее предложение мы как должны ответить, она же не отказалась купить, предложила свою сумму. Мы можем ей в ответ предложить выкупить ее доли?

10.12.2020, 09:37

Здравствуйте, Вера Анатольевна! Если исходить из того, что написано в законе (п.2 ст.250 ГК РФ), то "не отказываться" от покупки доли мало, необходимо приобрести продаваемую долю (т.е. заключить договор купли-продажи), чего в данном случае невестка не сделала. Всё остальное в данном случае не имеет юридического значения (отсутствие прямого отказа, предложение своей цены и т.п.); главное - заключен договор или нет, а в Вашей ситуации договор не заключен, и это обстоятельство освобождает Вашу маму от обязанности вести дальнейшие переговоры с невесткой.

С уважением, А.Д.Руслин.

10.12.2020, 09:52

При указанных обстоятельствах бывшей жене вашего брата ваша мать может не отвечать.

10.12.2020, 10:09