Конфликт интересов при продаже наследственной квартиры - правовые аспекты

Вопрос №18804701 из г. Кострома
опубликован 14.10.2021, 12:08
Моя мама подарила нам с братом 2 х-комнатную квартиру. Брат умер. В его наследство вступили жена, дети и моя мама. Свою долю мама передарила мне. Моя доля составляет 5/8, у них 3/8. Собственники хотят продать свои доли. Могут ли они это сделать если я не согласна с продажей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Они могут продать свои доли вне зависимости от того, согласны Вы с этим или нет. Аналогично, и Вы можете продать свою долю без их согласия. Однако вначале они должны предложить Вам приобрести их долю (это так называемое преимущественное право покупки). Что касается рыночной или кадастровой цены, то они продадут по той цене, о которой договорятся с покупателем, без какой-либо оглядки на то, кадастровая ли это цена, рыночная или нет.

14.10.2021, 12:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Марина, здравствуйте. Вы имеете право преимущественного выкупа. Если Вы не хотите выкупать, то они будут иметь право продать доли третьим лицам.

14.10.2021, 12:11

Преимущественное право – это право индивида первому совершить экономическую сделку по установленной цене. Общее содержание законодательной нормы. Ст. 250 Гражданского кодекса Российской Федерации закрепляет правила, согласно которым при отчуждении доли постороннему лицу другие собственники вправе приобрести ее по продажной стоимости и на других равных условиях.

Ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.06.2021, с изм. от 08.07.2021)

""ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

Позиции высших судов по ст. 250 ГК РФ ">>>"

""1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального "закона" от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

""2. Продавец доли обязан "известить" в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

""Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

Ответ без вашего согласия, не могут

"Особенности" извещения участников долевой собственности о намерении продавца доли в праве общей собственности продать свою долю постороннему лицу могут быть установлены федеральным законом.

(п. 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 315-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

""3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

14.10.2021, 12:11

А ваше согласие на продажу здесь не требуется Однако продажа доли осуществляется с соблюдением требований статьи 250 ГК РФ: вначале вам должны предложит купить эту долю Только при вашем отказе или не получении в течение месяца ответа на письменное предложение купить долю - собственники имеют право продать долю третьим лицам.

14.10.2021, 12:11

Да, они могут продать свои доли, обратившись к нотариусу (так как именно нотариус занимается оформлением купли-продажи долей) ... Вы имеете право преимущественной покупки доли и если в течение месяца не проявит интерес к выкупу этих долей, то они вправе продать их третьим лицам.

14.10.2021, 12:12

Здравствуйте!

Если вы откажитесь купить доли на их условиях, они могут продать доли на этих же условиях постороннему покупателю.

Но если в итоге доли будут проданы по цене ниже той, за которую предлагали купить вам, такой договор можно отменить.

14.10.2021, 12:12

Здравствуйте, Марина. Продать свои доли они могут лишь после того, как в письменной форме направят вам или вручат уведомление о желании продать долю за конкретную сумму. На принятие решения вам отводится месяц. Если по истечении времени вы не согласитесь у них выкупить долю, то тогда они смело могут продать ее кому угодно, так как преимущественное право покупки доли квартиры – это право совладельцев (сособственников) выкупить долю в квартире у своего соседа, прежде чем он продаст ее кому-либо еще на стороне.

14.10.2021, 12:37

Вы можете быть не согласны только с ценой, которую вам предложили для выкупа, так как у вас есть преимущественное право покупки этой доли. Запрос к вам на покупку их доли направляет нотариус, вы обязаны ответить в теч.1 месяца. Если вы не ответили на запрос или вас не устраивает цена. Ваши совладельцы вправе продать свою долю кому угодно, НО по той цене, которая была предложена вам. И вы должны в этом удостовериться лично. Если будет цена занижена, то вы праве оспорить данную сделку.

14.10.2021, 13:44

Стоимость цены на продажу объекта это право самого собственника объекта. Он может продать и за 1 рубль, никто ему не может запретить это сделать.

14.10.2021, 13:47

По рыночной или кадастровой цене могут продать?

14.10.2021, 12:16

Конечно устанавливается рыночная стоимость продаваемый доли, если вы откажетесь покупать, то они могут продать третьим лицам не ниже чем предложили вам.

14.10.2021, 12:23

Не имеет значения. Ни один закон не обязывает собственников продавать свои доли исключительно по рыночным либо кадастровым ценам.

14.10.2021, 12:28

Если доли будут проданы третьим лицам, какая площадь квартиры им достанется?

14.10.2021, 13:01

Если доля будет продано третьим лицам, то в перспективе вам предстоит определить порядок пользования квартирой либо по соглашению либо по судебному решению – Порядок пользования квартиры определяет кому какой комнаты пользоваться, при этом общее имущество: кухня, ванна, туалет коридор остаются в общем пользовании.

14.10.2021, 13:07

По заявлению собственника БТИ рассчитывает соответствие кв.м на указанную долю в правоустанавливающих документах.

14.10.2021, 13:46

Еще такой вопрос. В этой квартире они не прописаны, но ключ от входной двери у них есть. Т.к я дочь мамы, а они второстепенные родственники и не проживают там, имеют ли они право заходить в квартиру. Там находятся личные вещи и техника?

14.10.2021, 14:42

Имеют, раз являются собственниками части собственности.

С уважением.

14.10.2021, 14:46

Поэтому и нужно данный вопрос решать быстро и мирно.

14.10.2021, 16:22

Если собственники других долей захотят подарить свои доли, они нарушают мое преимущественное право?

14.10.2021, 20:52

Имеют право ПОДАРИТЬ - тогда могут вас не оповещать и не предлагать и это не нарушает ваше право, закон это позволяет.

16.10.2021, 07:58

Я обратилась к услугам частного риэлтора о продаже квартиры. Договор не составляли. Нашлись покупатели. Они дали задаток риэлтору. Я решила не продавать квартиру. Теперь риэлтор требует возместить ему рассходы. Должна ли я их оплачивать?

21.10.2021, 11:02

Никаких расходов риэлтору вы оплачивать не обязаны.

21.10.2021, 11:26