Как прописать ребенка к бывшему мужу в частный дом без согласия его и отца?

Скажите пожалуйста, могу ли я прописать нашего ребёнка к бывшему мужу в частный дом без согласия его. И его отца. Собственником дома является его отец, то есть дед нашей дочери. На данный момент ребёнок зарегистрирован на моей жилплощади.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Если ваш бывший муж добровольно не пожелает зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка на той жилплощади, где сам прописан, то обязать его это сделать вы не можете.

Кроме того, если у вас есть решение суда, согласно которому ребенок должен остается проживать с матерью, то есть – с вами, то ребенок, не достигший возраста 14 лет, и должен по сути быть зарегистрирован именно по вашему месту жительства (ст. 20 Гражданского Кодекса России).