К уголовной ответственности почему-то привлекли одну, у которой позже полиция изъяла наш телефон.
В марте этого года у моей 14-летней дочери открыто похитили дорогой сотовый телефон, а затем избили с целью подавления воли к сопротивлению две несовершеннолетних. При заявлении в полицию я, как законный представитель своей дочери, предъявляла претензии к обеим девушкам. К уголовной ответственности почему-то привлекли одну, у которой позже полиция изъяла наш телефон. В судебном заседании по этому делу я предъявила гражданский иск на возмещение физического и морального вреда (описав случившееся и последствия физических и моральных страданий моей дочери) и указала в качестве ответчика подсудимую, но суд мой иск оставил без рассмотрения, мотивируя тем, что в избиении участвовали 2 девушки - цитата из приговора: ...Подсудимая также является несовершеннолетней, в силу ст.1074 ГК РФ в качестве гражданских соответчиков должны быть привлечены ее родители. Кроме того, как установлено в судебном заседании, в избиении несовершеннолетней потерпевшей В... принимала участие так же и К... Недостатки искового заявления не могут быть исправлены в данном судебном заседании. А поэтому суд исковое заявление потерпевшей В... оставляет без рассмотрения... Могу ли я подать на эту часть приговора кассационную жалобу? Нужно ли при этом платить гос. пошлину?
Уважаемая Дина Борисовна!
Во-первых, при обращении с кассационной жалобой в вышестоящий суд по уголовному делу платить госпошлину не надо вообще. То есть по уголовным делам при обжаловании приговора лица, подающие такую жалобу, освобождены от уплаты госпошлины.
Во-вторых, обжалование приговора в этой части Вам ничего не даст. Приговор в этой части, вероятнее всего, оставят без изменения.
Лучший и самый правильный выход - обратиться в тот же суд с новым исковым заявлением, где в качестве соответчиков, действительно, следует привлечь родителей подсудимой (укажите в исковом заявлении их ФИО и адрес). То есть действовать так, как и написано в приговоре. При этом при обращении в суд с данным исковым заявлением Вы также освобождены от уплаты государственной пошлины. К исковому заявлению надо обязательно приложить копию приговора, вступившего в законную силу.
Удачи!