Мировой суд может возбудить уголовное дело против полицейского после отказа в возбуждении ОМВД - возможен ли частный иск через 2 года?
Может ли мировой суд после проверки органами ОМВД (отказ о возбуждении) спустя почти 2 года возбудить уголовное дело частного обвинения против полицейского?
Может, но если отказное постановление не отменялось в установленном процессуальным законом порядке - дело будет прекращено на месте, соответствующим постановлением мирового судьи. Поскольку, в силу статьи 27 части 1 пункта 5 УПК РФ, наличие в отношении обвиняемого неотмененного постановления об отказе в возбуждении уголовного дела является основанием для прекращения уголовного преследования. Такие дела.
Могут возбудить дело, если не истек срок давности привлечения к уголовной ответственности.