LSN Messenger
Лодейное Поле, 11.12.2020, 07:07

Нарушение правил стоянки - автомобиль в арке дома загораживает пешеходный проход и создаёт угрозу для жизни людей

Вопрос №18057679 из г. Санкт-Петербург
опубликован 11.12.2020, 07:07
В арке жилого дома водитель легкового автомобиля облюбовал место для парковки. В арке нет выделенного тротуара для пешеходов. Пешеходы вынуждены двигаться по краю дороги, на которой припаркован данный автомобиль, загораживающий обзор и проход. В результате люди, среди них дети и мамы с колясками, двигаются сквозь узкий проезд, подвергая себя опасности! Одновременно здесь проезжают сотни машин в день с разными, не всегда адекватными, водителями за рулём! это создаётугрозу жизни и здоровью людей! В нашем дворе достаточно свободных парковочных мест. Что говорит закон: 1. п. 12.4 ПДД остановка в местах где ТС закроет от других водителей... или создаст помехи движения пешеходов. 2. КоАП РФ ст. 12.19.6 Нарушение правил остановки или стоянки ТС. 3. Правила пожарной безопасности в РФ (ППБ 01-03), пункт 23: дороги, проезды и подъезды к зданиям, сооружениям, и т.д., должны быть всегда свободными для проезда пожарной техники. 4. Сан. ПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 таблица 7.1.1: парковка во дворе МКД разрешена не ближе 10 метров от здания. Есть ли здесь нарушения? Какие законодательные акты работают в этом случае? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотреть нужно какие знаки установлены на данной стороне дороги. Все вышеуказанные законы работают для всех.

15.12.2020, 10:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Это что, очередная задачка, которую автор вопроса не может никак решить?!

Как говорится: "Думайте сами, решайте сами..."

11.12.2020, 19:33
Оценка автора вопроса:
Если получать такие ответы, то для чего вообще придуман этот сервис???

Это территория МКД, дорожных знаков никаких нет.

15.12.2020, 13:48

Алексей Владимирович! Я бы на Вашем месте всё-таки "разведал" - ЧЬЯ земля, которая находится в арке МКД.

Словосочетание "территория МКД" - не имеет правового содержания.

Есть юридический термин - ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК, на котором расположен МКД...

Есть ЗЕМЛЯ, из состава которой и формируются именно земельные участки для МКД, границы которых должны быть определены, и сведения о таких сформированных земельных участках указываются в ЕГРН, а для каждого такого земельного участка изготавливается кадастровый паспорт.

Вот на это кадастровый паспорт и надо хотя бы взглянуть. И сразу будет понятно: КТО и ЧТО нарушает и куда надо обращаться за восстановлением своих прав.

15.12.2020, 20:25