Сторонники обвинения спорят о наличии состава преступления по ст. 319 УК РФ в случае оскорбления полицейского в присутствии свидетелей

Вопрос №18058911 из г. Киров
опубликован 11.12.2020, 15:30
Есть ли в этом случае состав преступления по ст. 319 УК РФ? Вы вызвала полицию, у меня с сотрудником полиции произошел конфликт, он показал удостоверение, у него фамилия была на сколько я помню Чудайкин, я ему сказала "а чудик значит, вот и чудишь тут чудик" это было при свидетелях.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для установления факта оскорбления необходимо будет провести экспертизу, которая должна ответить на вопрос является ли слово чудик оскорбительным. Из словаря:

[/quote]Семантические свойства

Значение

разг. Человек, чьё поведение отличается чудачествами, чьи поступки вызывают недоумение, удивление; чудак[quote]

Вероятность отказа в привлечение к ответственности по статье 319 УК высока.

11.12.2020, 15:37
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

. оскорбление представителя власти при исполнении в присутствии другого человека... состав налицо! Чудик, чудишь... если бы мне такое сказали..., однозначно это воспринимается как принижение... в любом случае дело возбуждается по признакам... важно будет заключение эксперта (скорее это психолого психиатрическая экспертиза...)... здесь еще будет важно определить отношение самого представителя власти к сказанному... для кого-то это травма... а кто-то просто зацепился чтобы отомстить...

11.12.2020, 15:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

А если сотрудник посчитает это оскорбительным?

11.12.2020, 15:40

А если сотрудник посчитает это оскорбительным?

Главное, что бы эксперт посчитал, что это не оскорбление. Мнение полицейского неважно, он и так будет считать это оскорблением.

11.12.2020, 18:17

Кстати сотрудник снимал на телефон как я на него иду и кричу "ты кто такой, ты кто такой, удостоверение мне показал быстро" . Он это видео отправил своему начальнику.

11.12.2020, 16:51

Ничего такого преступного чтобы Вы говорили на видео нет.

12.12.2020, 07:45

Кстати сотрудник снимал на телефон как я на него иду и кричу "ты кто такой, ты кто такой, удостоверение мне показал быстро" . Он это видео отправил своему начальнику.

12.12.2020, 03:28

Кстати сотрудник снимал на телефон как я на него иду и кричу "ты кто такой, ты кто такой, удостоверение мне показал быстро" . Он это видео отправил своему начальнику.

Забейте Вы на все это.

12.12.2020, 10:14

А слово "чудик" может трактоваться как содержатся значения унизительной оценки лица?

12.12.2020, 04:24

«Чудик» - это метка, которой люди весьма легко и беззаботно наделяют друг друга в повседневной жизни… Тут слышится и насмешка, и снисходительное любование, и пренебрежение, и восхищение…Решить вопрос о том имел ли место состав административного правонарушения, предусмотренного ст.5.61 КоАП РФ (оскорбление-то есть унижение чести и достоинства лица, выраженное в неприличной форме), возможно лишь точно зная, что конкретно и как говорил человек.

12.12.2020, 07:55

А по 319 могут привлечь если я сотрудника назвала Чудиком и высмеяла его фамилию? Кстати сотрудник снимал на телефон как я на него иду и кричу "ты кто такой, ты кто такой, удостоверение мне показал быстро, иш чудик какой нашелся " . Он это видео отправил своему начальнику.

12.12.2020, 08:16

Не привлекут и состав преступления отсутсвует: объективная сторона: оскорбление (то есть унижение чести и достоинства) представителя власти, совершенное в связи с исполнением им своих служебных полномочий (при исполнении, во время исполнения). Оскорбление может выражаться как словесно (с высказыванием устно, посредством средств связи или письменных сообщений, но обязательно публично, то есть с умыслом донести до нескольких лиц), так и жестами (плевок, пощечина, срывание знаков отличия, снятие головного убора и тому подобное) и субъективная сторона: характеризуется только умышленной формой вины, когда лицо совершает активные действия, желая оскорбить представителя власти. Одним из обязательных элементов субъективной стороны является мотив - в связи с осуществлением лицом своих должностных обязанностей (совершенные непосредственно во время их исполнения потерпевшим).

12.12.2020, 10:12

А почему тут отсутствует состав по 319?

12.12.2020, 11:58

Добрый день!

Даже, если вдруг заведут дело по ст. 319, то будет проводиться лингвистическая экспертиза. После того как она пройдет, вам сообщат, что состава нет)

12.12.2020, 12:24

Сейчас мама сказала, что когда она беседовала с сотрудником он сказал что рапорт уже написан.

12.12.2020, 12:05

Скажите пожалуйста, а можно тут сказать что сотрудник меня спровоцировал или нет?

12.12.2020, 15:31

А сейчас вряд ли будет беспристрастное рассмотрение ведь я же получается у них "своих" обидела, да и вряд ли начальник или начальник УУП будет со мной разговаривать. А ведь участковый сам виноват, я когда 2 заявления подала, то та женщина на которую я писала хотела совершить заведомо ложный донос написав что я ей угрожала, я попросила участкового чтобы он мне дал ещё одно заявление чтобы я написала о покушении на заведомо ложный донос, участковый бланк дал, а ручку не дал и пошел в разнос что сейчас пандемия как хотите так и пишите, можете по телефону дистанционно сообщить или я по телефону сообщу в дежурную часть. И ему кстати говорили что меня легко спровоцировать, однако он зная что я инвалид, продолжал цинично себя вести, вот и получил за это.

14.12.2020, 08:00