Конфликт с полицейским - правильно ли вызывать полицию и давать оскорбления?

Вопрос №18060034 из г. Киров
опубликован 12.12.2020, 03:30
Правильно ли я сделала в этом случае? . Вы вызвала полицию, у меня с сотрудником полиции произошел конфликт, он показал удостоверение, у него фамилия была на сколько я помню Чудайкин, я ему сказала "а чудик значит, вот и чудишь тут чудик" это было при свидетелях. Он кстати бланк то заявления дал, но не давал ручку чтобы я написала заявление аргументируя это тем что сейчас коронавирус Кстати сотрудник снимал на телефон как я на него иду и кричу "ты кто такой, ты кто такой, удостоверение мне показал быстро" . Он это видео отправил своему начальнику.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для того чтобы был установлен факт оскорбления необходимо будет провести соответствующую лингвистическую экспертизу оскорбления, которая должна ответить на вопрос является ли слово "чудик" оскорбительным. Оскорбительность выражения - это употребление неприличных, бранных, непристойных слов и фразеологизмов, противоречащее правилам поведения, принятым в обществе.

12.12.2020, 06:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А слово чудик может восприниматься как циничное и унижающее?

12.12.2020, 06:11

В рамках ст. 5.61 КОАП РФ эти слова не являются оскорблением и не могут восприниматься как циничное и унижающее. В словаре Ожегова есть значение слова «чудак» - странный, со странностями, а слово «чудик» - синоним, имеющий разговорную окраску.

12.12.2020, 06:45

А в рамках 319 статьи УК РФ?

12.12.2020, 07:04

Аналогично, не является оскорблением.

12.12.2020, 07:43

А если посчитают что раз я так высмеяла фамилию полицейского, то это унизило его честь и достоинства?

12.12.2020, 08:16

А если посчитают что раз я так высмеяла фамилию полицейского, то это унизило его честь и достоинства?

Нужно будет все это грамотно опровергать.

12.12.2020, 10:15

А как опровергнуть если будет заключение специалиста?

12.12.2020, 11:57

Добрый день! Где произошел конфликт? Является ли это место публичным? При необходимости проведут лингвистическую экспертизу, которая даст ответ, является ли высказанная Вами фраза унижающей честь и достоинство представителя власти.

12.12.2020, 12:14

Это произошло в всероссийском обществе инвалидов Ленинского района г... . Там было 5 человек.

12.12.2020, 12:19

Сейчас мама сказала, что когда она беседовала с сотрудником он сказал что рапорт уже написан.

12.12.2020, 12:21

Скажите пожалуйста, а можно тут сказать что сотрудник меня спровоцировал или нет?

12.12.2020, 15:31

Скажите пожалуйста, а можно тут сказать что сотрудник меня спровоцировал или нет?

конечно же спровоцировал.

14.12.2020, 13:30

А сейчас вряд ли будет беспристрастное рассмотрение ведь я же получается у них "своих" обидела, да и вряд ли начальник или начальник УУП будет со мной разговаривать. А ведь участковый сам виноват, я когда 2 заявления подала, то та женщина на которую я писала хотела совершить заведомо ложный донос написав что я ей угрожала, я попросила участкового чтобы он мне дал ещё одно заявление чтобы я написала о покушении на заведомо ложный донос, участковый бланк дал, а ручку не дал и пошел в разнос что сейчас пандемия как хотите так и пишите, можете по телефону дистанционно сообщить или я по телефону сообщу в дежурную часть. И ему кстати говорили что меня легко спровоцировать, однако он зная что я инвалид, продолжал цинично себя вести, вот и получил за это.

14.12.2020, 08:01

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

А сейчас вряд ли будет беспристрастное рассмотрение ведь я же получается у них "своих" обидела, да и вряд ли начальник или начальник УУП будет со мной разговаривать. А ведь участковый сам виноват, я когда 2 заявления подала, то та женщина на которую я писала хотела совершить заведомо ложный донос написав что я ей угрожала, я попросила участкового чтобы он мне дал ещё одно заявление чтобы я написала о покушении на заведомо ложный донос, участковый бланк дал, а ручку не дал и пошел в разнос что сейчас пандемия как хотите так и пишите, можете по телефону дистанционно сообщить или я по телефону сообщу в дежурную часть. И ему кстати говорили что меня легко спровоцировать, однако он зная что я инвалид, продолжал цинично себя вести, вот и получил за это.

14.12.2020, 09:01

А сейчас вряд ли будет беспристрастное рассмотрение ведь я же получается у них "своих" обидела, да и вряд ли начальник или начальник УУП будет со мной разговаривать. А ведь участковый сам виноват, я когда 2 заявления подала, то та женщина на которую я писала хотела совершить заведомо ложный донос написав что я ей угрожала, я попросила участкового чтобы он мне дал ещё одно заявление чтобы я написала о покушении на заведомо ложный донос, участковый бланк дал, а ручку не дал и пошел в разнос что сейчас пандемия как хотите так и пишите, можете по телефону дистанционно сообщить или я по телефону сообщу в дежурную часть. И ему кстати говорили что меня легко спровоцировать, однако он зная что я инвалид, продолжал цинично себя вести, вот и получил за это.

14.12.2020, 12:42

Они обязаны провести полную проверку фактов.

14.12.2020, 13:18

А отношение будет беспристрастным или плохим?

14.12.2020, 13:19

А отношение будет беспристрастным или плохим?

по закону должен быть беспристрастным.

14.12.2020, 13:29

А как именно сотрудник меня спровоцировал?

14.12.2020, 15:12

Таким образом, что он зная что Вы инвалид и легко Вас спровоцировать, продолжал цинично себя вести, как Вы описали выше данную ситуацию.

15.12.2020, 05:03

А мне стоит говорить что я не сдержалась высказала ему что он чудик, я не хотела его оскорблять?

15.12.2020, 05:51

Лучше не говорить и не давать никакого повода.

15.12.2020, 06:10

Это вы про то что лучше нечего подобного не говорить сотрудникам при исполнении чтобы не давать повода?

А если я посмотрела его фамилию и решила высмеять, это может говорить об умышленности?

15.12.2020, 06:56

Юридические услуги в Киров

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034