Что грозит призывнику, не явившемуся в военкомат в указанный срок?
Здравствуйте, Ольга.
Нахождение на стационарном обследовании, тем более по направлению военкомата, является уважительной причиной для неявки в военкомат. Однако, в первый же день, следующий за последним днем нахождения в стационаре гражданин обязан явиться в военкомат и представить результаты обследования - выписку их медицинской карты стационарного больного и Медицинское заключение о состоянии здоровья гражданина. В случае неявки это может расцениваться как уклонение от призыва на военную службу и, как минимум, послужить причиной для наложения штрафа. Если же гражданин заболел на следующий день после выписки, то в дальнейшем он обязан предоставить в военкомат документ, подтверждающий факт болезни - лист нетрудоспособобности, справку нетрудоспособности (для студента). До тех пор, пока результаты обследования не представлены в военкомат, категория годности не установлена, следовательно, призывная комиссия не вправе принять какое-либо решение, в том числе о призыве. Поэтому не следует тянуть с явкой в военкомат при отсутствии оправдательных документов. В случае же признания годным и принятия решения о призыве его можно обжаловать в вышестоящую призывную комиссию.
Если у вас остались вопросы или вам нужна помощь, пишите на мою страницу ВКонтакте, ссылку на которую вы видите ниже
С уважением юрист, врач Валерий Куницкий
Если есть решение призывной комиссии его просто надо обжаловать, так надо предоставить справку, могут приехать и забрать.